Новости

Японская исследовательская миссия в Калуге

В составе делегации исполнительный директор Организации малых и средних предприятий и региональных инноваций Тосикадзу Масуяма, руководители организаций по международному сотрудничеству, эксперты в научно-образовательной сфере, представители малого и среднего бизнеса. Цель визита – изучение российского рынка автокомпонентов и мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Обращаясь с приветственной речью к представителям региональной власти, Тосикадзу Масуяма отметил, что японская делегация работает в России уже третий день. «В министерстве экономического развития РФ нам рекомендовали ознакомиться именно с Калужской областью. Теперь, посетив ряд предприятий и образовательный центр по подготовке кадров, мы поняли почему. Мы считаем, что ваш регион серьезно подходит к развитию экономики, к привлечению инвесторов».

Делегатов интересовало, насколько малый и средний бизнес представлен в автомобильном кластере региона. Генеральный директор Агентства регионального развития Калужской области Илья Веселов отметил, что сейчас в регионе работают в основном поставщики первого уровня, и основная задача – привлечь поставщиков второго и третьего уровней. Главная же проблема в том, что продукция российских производителей не соответствует требуемым стандартам. Тем не менее, опыт региона показывает, что с помощью кооперации с иностранными компаниями вовлечение местных предприятий в производственные цепочки возможно. «Мы заинтересованы в том, чтобы наши местные предприятия интегрировались в отрасль, но это прерогатива инвестора – выбирать, с кем работать», - резюмировал Илья Веселов.

Другой интересующий вопрос японских делегатов – господдержка малого и среднего бизнеса. Начальник управления инноваций и предпринимательства министерства экономического развития Калужской области Виолетта Комиссарова рассказала, что в регионе работают более 12 тысяч малых и средних предприятий. Говоря о мерах государственной поддержки, Виолетта Комиссарова выделила несколько направлений: прямую финансовую поддержку, льготные займы и информационно-консультационную поддержку.

Сегодня делегация посетит ООО «Научно-производственное объединение «Телеметрия», которое занимает ведущие позиции на рынке разработки и производства электронных сервисно-противоугонных автомобильных устройств (автомобильные сигнализации Pandora и иммобилайзеры Pandect). С 2012 года предприятие также выпускает мощные уличные программируемые телеметрические светильники PandoraLED. Они отличаются от аналогов высокой светоэффективностью, качеством разработки конструктива и высокой степенью автоматизированности.  

 

09.09.2014

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция