Новости

А. Хинштейн: «Устранение цифрового неравенства – главная задача на пути к цифровизации»

13 августа – второй день всероссийского форума «Цифровая Эволюция». В президиуме пленарного заседания – министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Также в форуме принимают участие члены правительства Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой, представители профильных министерств и ведомств РФ, ведущие эксперты в области информационных технологий.

Открывая пленарное заседание, Максут Шадаев отметил, что цифровая трансформация в бизнесе имеет два измерения снижение издержек и увеличение прибыли. А в государственных процессах обеспечение мобильности, повышение уровня безопасности, переход на новый уровень качества обслуживания граждан. «Мы провели работу по модернизации, масштабированию, переписыванию наследованной инфраструктуры электронного правительства. Перешли на современные технологии м микросервисную архитектуру, полностью избавились от импортного ПО в  составе электронного правительства. Мы постоянно ищем новые способы сделать жизнь граждан в части взаимодействия с государством более простой», резюмировал министр.

Александр Хинштейн обратил внимание на тот факт, что в период пандемии был наиболее заметен разный уровень доступа к услугам связи: «Мы увидели реальную картину того, как цифровые технологии охватывают сферы нашей жизни». Одной из главных задач государства на пути к цифровизации он назвал устранение цифрового неравенства.

Роль Калужской области во внедрении цифровых решений отметила директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева: «Переход к «цифре» возможен только при условии тесного взаимодействия с регионами. Область имеет для нас особенное значение. Во-первых, потому что это колыбель атомной энергетики, во-вторых, в Обнинске находится филиал нашего опорного вуза, а в третьих, регион занимает активную позицию  в сфере разработки стратегии цифровизации». Калужскую область она назвала пилотным субъектом РФ, с которым отрабатываются все процессы регионального взаимодействия в госкорпорации.

Владислав Шапша отметил высокий темп цифровой трансформации отраслей в Калужской области. Он рассказал о запуске Центра управления регионом и первых итогах его работы, упомянул платформу «Умный город» как часть проекта по цифровизации системы городского хозяйства, сообщил о стопроцентном обеспечении школ региона беспроводным доступом к информационным системам и высокоскоростному Интернету.

На выставке представлены передовые практики в области здравоохранения, общественной безопасности, охраны условий труда, оптимизации производства, управления финансово-хозяйственной деятельностью. 

Частью экспозиции стали инновационные разработки калужской группы компаний «Пандора»: часы Pandora Watch 2, осуществляющие управление охранно-сервисной системой и автомобилем, автосигнализация «Pandora UX 4790», уличные светильники, автофары и прожекторы. Вся продукция превосходит аналоги на рынке с отрывом в технологиях на годы.

Калужская компания-создатель AI-платформы для анализа медицинских изображений «Медицинские скрининг системы» представила на выставке систему «Цельс», в основе которой – искусственный интеллект, нейронные сети и математический анализ. С ее помощью создаются изображения, позволяющие диагностировать патологические процессы в организме, в том числе онкологию, на ранней стадии. Система используется в медицинских учреждениях Москвы.

Поставщик высокотехнологичного программного обеспечения группа компаний «Астрал  презентовала систему безопасности и комплексной защиты информации
 «Астрал.Безопасность» – 2 и интуитивный интерфейс врачебного рабочего места А-МЕД.

Руководитель центра комплексных проектов «Калужского электромеханического завода» рассказал о программно-аппаратном комплексе «Пелена» для управления объектами инфраструктуры.

Гости форума пообщались с сервисным роботом «Promobot V.4» – разработкой пермской компании «Проморобот». Сервисный помощник отвечает на вопросы, свободно передвигается и подключается к внешним системам и сервисам, может регистрировать гостей, помогать с навигацией, продавать товары и оформлять документы. Является автономным и не нуждается в контроле со стороны человека. Через пару месяцев робот появится в Калуге и будет применим в сфере здравоохранения.

 

Генеральный партнер форума: АО «Почта России».

Официальные партнеры форума: ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», ООО «Цифровые медицинские сервисы» (ООО «Цифромед»), ООО «Меркатор Холдинг», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Партнеры форума: ООО «Пандора Трейд», АО «Российские космические системы», ООО «ЛАНИТ-Интеграция», Фирма «1С», ООО «БФТ», глобальный провайдер ИТ-решений и сервисов Softline, АО «Терра Тех», Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации.

Информационные партнеры форума: TAdviser, CDO2Day, АНО «Национальные приоритеты», журнал «Вестник связи».

Форум «Цифровая Эволюция» пройдет при поддержке Фонда «Росконгресс» и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

Благотворительный партнер форума: Детский благотворительный фонд «Кораблик».

Организаторы мероприятия – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Правительством Калужской области.

 

13.08.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция