Новости

В Калужской области прошла молодежная конференция ИННОСТАРТ - 2020 итоговое мероприятие федеральной программы УМНИК

25 - 26 ноября в Калужской области в формате видеосвязи состоялось итоговое мероприятие федеральной программы УМНИК (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия инновациям – молодежная конференция ИННОСТАРТ-2020.

С приветственным словом к участникам конференции ИННОСТАРТ-2020 обратился представитель Фонда содействия инновациям, куратор программы УМНИК по ЦФО Максим Цатурян. По его словам, программа УМНИК стала «инновационным лифтом» в развитии молодежного технологического предпринимательства.

Цель программы УМНИК – поддержка молодых учёных в возрасте от 18 до 30 лет включительно, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Победители конкурса получают на реализацию своего проекта финансовую поддержку (грант) от Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей на два года.

В 2020 году для участия в конкурсном отборе было подано 53 проекта, в том числе по тематическим направлениям конкурса:

  • Цифровые технологии – 11 проектов
  • Медицина и технологии здоровьесбережения – 15 проектов
  • Новые материалы и химические технологии – 4 проекта
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии – 17 проектов
  • Биотехнологии – 2 проекта
  • Ресурсосберегающая энергетика – 4 проекта

В полуфинал вышли  40 из них.

В ходе конференции проходила очная защита проектов, претендующих на статус победителя конкурса УМНИК. Авторы выступили с 10-минутными презентациями и ответили на вопросы экспертов. По итогам заслушивания региональное Экспертное жюри выберет лучшие проекты, рекомендуемые для финансирования. Окончательное решение о предоставлении грантов будет принято в Фонде содействия инновациям. Все конкурсанты награждены персональными Сертификатами участника итогового мероприятия программы УМНИК – конференции «ИННОСТАРТ-2020».

Справочно:

Программа УМНИК реализуется в Калужской области с 2009 года и ее востребованность увеличивается с каждым годом. За все время существования программы в регионе поддержку Фонда содействия инновациям (гранты в размере 400 тыс. рублей и 500 тыс. рублей с 2016 года) получили 153 молодых инноватора.

Организатором регионального отбора по программе УМНИК является постоянное представительство Фонда содействия инновациям в Калужской области – АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» в партнерстве с Обнинским институтом атомной энергетики НИЯУ МИФИ, Калужским филиалом Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, АНО «Агентство городского развития Обнинска», АНО «Обнинский бизнес-инкубатор», АНО «Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники». Конкурс проводится при организационной и финансовой поддержке Министерства экономического развития Калужской области и Администрации города Обнинска.

 

30.11.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция