Новости

Четыре инновационных компании из Обнинска выиграли гранты по программам Фонда содействия инновациям

7 мая протоколами дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсного отбора по программе «Коммерциализация» (7-я очередь) и по программе «Старт» (Старт-2, продолжающие). Четыре малых инновационных предприятия из Обнинска вошли в число победителей конкурсов и получили грантовую поддержку Фонда содействия инновациям на реализацию проектов. 

Среди получивших финансирование по программе «Коммерциализация» три ведущих инновационных предприятия наукограда: 

1) Компания «Андромета» выиграла грант в размере 20 млн рублей на реализацию проекта «Создание роботизированного комплекса для изготовления уникальных стальных конструкций на основе САПР с использованием искусственного интеллекта». 

2) Компания «Обнинск-Телеком» выиграла грант в размере 15 млн рублей на реализацию проекта «Организация производства аппаратно-программного комплекса СКАУТ (АПК СКАУТ) как технологической платформы проекта "Умный город"». 

3) Компания «ГК УЭЛЕС» выиграла грант в размере 10 млн рублей на реализацию проекта «Создание производства камер видеонаблюдения с интегрированными сервисами видеоаналитики». 

Еще одна начинающая стартап компания – ООО «Лазер-Композит» выиграла грант по программе Старт-2 (продолжающие) в размере 3 млн рублей на выполнение исследовательского проекта «Композиционные основания ротационных штанцформ». Полученное финансирование позволит предприятию завершить разработку технологии и освоить выпуск уникального композиционного материала, который позволит заменить дорогостоящую импортную фанеру в производстве ротационных штанцевых форм. 

Программа «Коммерциализация» реализуется Фондом содействия инновациям с целью оказания финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, завершившим стадию НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции. Полученное финансирование позволит предприятиям осуществить модернизацию производства, освоить выпуск инновационной продукции, нарастить объемы производства и создать новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов. Все проекты, получившие финансирование по программам Фонда содействия инновациям, реализуются при информационной и консалтинговой поддержке АО «АИРКО». 

Справочно: 

АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» осуществляет функции Представительства Фонда содействия инновациям в Калужской области с 2010 года. Для поддержки малых инновационных предприятий Калужской области, планирующих участие в программах Фонда, АИРКО осуществляет следующие мероприятия: 

1.Повышение уровня информированности МИП о программах Фонда содействия инновациям и возможностях участия в них. Организация семинаров-тренингов по вопросам участия в программах Фонда. 

2.Комплексная консалтинговая и методическая поддержка МИП по вопросам подготовки заявок для участия в программах и конкурсах Фонда содействия инновациям. 

По информации АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»   

13.05.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция