Новости

Шесть инициатив от Калужской области примут участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

20 октября в Калуге на площадке «Точки кипения» в Инновационном культурном центре состоялась региональная сессия по рассмотрению проектов в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Организаторами форума являются Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Росконгресс».

В рамках подготовки к Форуму на крауд-платформе АСИ idea.asi.ru осуществлялся сбор, обсуждение и доработка идей и практик по семи тематическим направлениям: современная экономическая политика, новая социальная, технологическая и городская политика, новые компетенции, идеи для бизнеса, новая молодежная повестка.  На платформу поступило порядка 14800 идей, в том числе 86 идей от Калужской области.

Авторами инициатив выступили некоммерческие и муниципальные учреждения, органы исполнительной власти, инициативные граждане, частные предприниматели.

Участвуя в Форуме, авторы перспективных идей получили возможность заручиться поддержкой специалистов-лидеров индустрий, бизнес-аналитиков, научного сообщества, руководителей НКО и государственных организаций, получить обратную связь и советы экспертов.

Самое большое число заявок от Калужской области собрал трек «Новая молодёжная повестка», что является свидетельством активной молодёжной политики в регионе. Вторым по популярности стал блок «Новая социальная стратегия».

По итогам рассмотрения представителями органов власти Калужской области было отобрано 15 идей из 86. После отбора экспертным сообществом их осталось шесть.  Глава региона   познакомился с каждой из них.

Это проекты: «Создание и развитие на территории города Обнинска Калужской области распределенного детского технологического парка», представленный генеральным директором ЧОУ ДО «Академия Технолаб» Вадимом Макаровым; «Создание в Калужской области комплексной системы подготовки ИТ-кадров», представленный директором АО «Калуга Астрал» Игорем Черниным, «Обнинский городской лагерный сбор актива школьников «АТОМ.Soft Skills 2.0», представленный начальником отдела по делам молодежи Администрации г. Обнинска Дмитрием Казаковым; «Сеть центров антимикробной обработки растительного и животного сырья ускоренными электронами», представленный управляющим ООО «Теклеор» Сергеем Будником; «Ночные «Сельскохозяйственные ярмарки», представленный заместителем министра сельского хозяйства Калужской области Дмитрием Удаловым;  «Создание центра компетенции и платформы Future Skills по искусственному интеллекту», представленный руководителем образовательной программы, доцентом ИАТЭ НИЯУ МИФИ Павлом Белоусовым.

Губернатор положительно оценил проекты, с которыми Калужская область выйдет на федеральный уровень, охарактеризовав их как «хлеб и знания». Обращаясь к авторам инициатив, он отметил, что благодаря таким идеям Калужская область сохраняет лидерские позиции в инновационной сфере и смотрит вперед, пожелал им активности и успехов в воплощении задуманного. 

Лучшие идеи, практики, решения и проекты будут представлены на финальном мероприятии

Форума в г. Сочи 11-12 ноября 2020 года.

 

20.10.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция