Новости

Фабрика «Нестле Пурина ПетКер» в индустриальном парке «Ворсино» перешла на использование электроэнергии из возобновляемых источников

С мая 2020 года фабрика по производству кормов для домашних животных «Нестле Пурина ПетКер» в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области использует электроэнергию из возобновляемых источников для функционирования всей своей производственной деятельности. 

В течение года фабрика будет использовать минимум 50 млн кВт*ч электрической энергии, выработанной на основе энергии ветра. Переход на использование источников возобновляемой энергии позволит снизить выброс углекислого газа в атмосферу на 20,5 тысяч тонн в год, что, в свою очередь, способствует выполнению глобального обязательства «Нестле» – минимизировать воздействие производственной деятельности компании на окружающую среду к 2030 году.   

Переход на использование исключительно возобновляемых источников электроэнергии соответствует требованиям RE100. Организация RE100 объединяет свыше 100 крупнейших компаний по всему миру, включая «Нестле», которые стремятся к использованию источников возобновляемой энергии. По итогам аудита, проведенного Bureau Veritas, глобальной компанией по тестированию, инспектированию и сертификации на соответствие критериям RE100, фабрика «Нестле Пурина ПетКер» получила соответствующую сертификацию.

Партнером в рамках нового проекта по повышению экологической устойчивости производства и переходу на использование источников возобновляемой электроэнергии выступило АО «Атомэнергопромсбыт», входящее в контур управления АО «НоваВинд» – дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов в области ветроэнергетики. Ветроэнергетическая станция, которая вырабатывает электроэнергию для «Нестле Пурина ПетКер», располагается на границе Шовгеновского и Гиагинского районов Республики Адыгея.  

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина отметила: «Наша общая цель - ответственное потребление и производство без ущерба для будущих поколений. Приятно отметить, что в Калужской области есть такие высокотехнологичные промышленные предприятия, как фабрика «Нестле Пурина ПетКер», которые придают большое значение экологической стороне производства, достигли в этом направлении значимых результатов и формируют экологические ориентиры для остальных компаний региона».  

«Мы дорожим нашим многолетним сотрудничеством с Калужской областью, начиная с 2006 года, когда фабрика «Нестле Пурина ПетКер» стала первым предприятием в индустриальном парке «Ворсино». Все эти годы мы помогаем развивать производственный кластер, расширяя местное производство, создавая новые рабочие места и устойчивые, долгосрочные партнерские отношения, внося свой вклад в местное сообщество с помощью наших социальных проектов. С момента открытия фабрики мы уделяем особое внимание минимизации воздействия нашего производства на окружающую среду и гордимся достигнутыми результатами. Переход на использование “зеленой” электроэнергии – еще один важный шаг в этом направлении», – прокомментировал директор фабрики «Нестле Пурина ПетКер» в индустриальном парке «Ворсино» Оливье Паке.  

Помимо использования ветровой электроэнергии, переходу на климатически нейтральное производство также способствуют другие эко-ориентированные проекты, реализуемые фабрикой «Нестле Пурина ПетКер» в Ворсино. Так, в июле 2017 года предприятие достигло нулевого показателя отходов производства, отправляемых на захоронение на полигоны. Кроме того, на предприятии действуют программы по рациональному расходованию водных ресурсов и сокращению объемов используемых упаковочных материалов (включая пластиковые). В 2018 году их количество удалось снизить на 265 тонн. В дальнейших планах компании – полный переход на перерабатываемую упаковку к 2025 году.  

Успехи предприятия в области повышения экологической устойчивости производства неоднократно отмечались на региональном уровне. В 2019 году фабрика заняла первое место среди крупных предприятий в номинации «За внедрение наиболее эффективных природоохранных и ресурсосберегающих технологий» в конкурсе «Экоорганизация-2019» с проектом по установке новых очистных сооружений с общим объемом инвестиций в 578 млн рублей. Конкурс был организован министерством природных ресурсов и экологии Калужской области с целью популяризации социально ответственного бизнеса и поддержки проектов, направленных на снижение промышленного воздействия на окружающую среду.   

Фабрика по производству кормов для домашних животных «Нестле Пурина ПетКер» в Калужской области была основана в 2007 году и является крупнейшим среди 13 предприятий Purina в Европе. На сегодняшний день в Ворсино выпускается практически весь ассортимент продукции Purina под брендами Gourmet, Felix, Purina One, Pro Plan, Friskies, Darling, Cat Chow, Dog Chow. 95% продукции PURINA, представленной на российском рынке, производится на фабрике в Ворсино. Продукция фабрики идет на экспорт в 14 стран Европы и СНГ. На конец 2019 года общий объем инвестиций в производство составил 22 миллиарда рублей.         

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Валентина Солодникова +7 (495) 221 69 12;
purina@pvc.ru

09.06.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция