Новости

В Калужской области начал работу завод крупнейшей в России и Европе лесохимической компании

29 мая глава области Владислав Шапша побывал на расположенном в индустриальном парке «Ворсино» Боровского района предприятии по выпуску санитарно-гигиенических изделий ООО «Архбум Тиссью Групп».       

Это дочерняя компания АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» - крупнейшего в стране производителя тарного картона, упаковки, целлюлозы и ученических тетрадей. Его акционером является австрийско-германская группа Pulp Mill Holding. Объем инвестиций в калужский проект в целом оценивается в 11,5 млрд рублей, вложено более 9,7 млрд рублей. Начало строительства предприятия - 2018 год. В настоящее время оно работает в штатном режиме, мощность производства - 70 тысяч тонн санитарно-гигиенических изделий в год. В качестве сырья используют целлюлозу без применения красителей и ароматизаторов. Сбыт осуществляется на внутреннем рынке под брендом Soffione, также поставляется в страны СНГ и Европы. Одновременно на заводе разрабатывают инвестиционную программу, в том числе, ориентированную на удовлетворение растущего спроса в сегменте общественного питания и гостиничного бизнеса.   

В ходе посещения предприятия отмечалось, что применяемые при производстве бумажных изделий инновационные технологии позволяют значительно экономить энергоресурсы и минимизировать отходы. Здесь установлена паровая котельная, на промышленной площадке функционируют новейшие очистные сооружения, а биологическая очистка промышленных стоков предусматривает использование специальных целлюлозоразлагающих микроорганизмов.   

В ближайших планах руководства компании – дальнейшее расширение производства и увеличение объемов выпуска продукции до 210 тысяч тонн в год, а также расширение ассортимента продукции. В настоящее время на заводе в «Ворсино» трудятся 405 человек, преимущественно из населенных пунктов области. С открытием новых линий численность работающих увеличится до 700.   

Комментируя перспективы совместной работы, Владислав Шапша  подчеркнул, что область окажет все необходимые условия для успешной реализации намеченных планов. По словам главы региона, это важно, прежде всего, с точки зрения открытия новых рабочих мест и увеличения доходов в областной бюджет. «Все обещания, которые были даны, мы выполним»,  - заверил он.   

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

01.06.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция