Новости

ГНЦ РФ — ФЭИ представит уникальную разработку для авиаотрасли на международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

ГНЦ РФ — ФЭИ (научный дивизион ГК «Росатом») на объединенной выставочной экспозиции Госкорпорации «Росатом» представит новейшую разработку — проект уникальной экспресс-системы определения содержания воды в нефтепродуктах.

Система позволит за минуту провести нейтронно-активационный анализ содержания воды в авиационном керосине и других видах углеводородного топлива. При этом она имеет низкий порог обнаружения воды — от 0,0002%. Мобильная и полностью автоматическая система разрабатывается с целью обеспечения безопасности полетов и продления ресурса авиационной техники.

«На сегодняшний день аппаратура для проведения количественного экспрессного анализа содержания воды в топливе в полевых условиях отсутствует как в России, так и в мире. Особенно остро эта проблема стоит в авиационном транспорте, так как при полетах на больших высотах, в условиях низких температур, содержащаяся в топливе вода может кристаллизоваться и приводить к сбоям в работе двигателей воздушного судна», — отметил начальник управления перспективных исследований ГНЦ РФ — ФЭИ Виталий Хрячков.

Нейтронно-активационный анализ основан на измерении характеристик излучения радионуклидов, образующихся при облучении материалов нейтронами. Он позволяет определять чрезвычайно низкие концентрации элементов (до 10-9 грамма). Инновационная разработка будет интересна организациям транспортной отрасли, актуальна для контроля качества автомобильного бензина, а также создания систем для поиска несанкционированного отбора топлива из топливопроводов.

На стенде «Диверсификация» в рамках форума «Армия-2022» ГНЦ РФ — ФЭИ продемонстрирует радиоизотопную продукцию для ядерной медицины. Это генератор рения W-188/Re-188 для синтеза радиофармацевтических лекарственных препаратов, применяемых в лечении онкологических заболеваний. В числе других перспективных разработок: офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии опухолей органов зрения, а также микроисточники с изотопом I-125 для брахитерапии — полностью отечественный продукт. Посетители стенда узнают о применении актиния-225, производимого для терапии целого ряда онкозаболеваний. Кроме того, на стенде будут представлены нейтронные источники (являются составным элементом контрольно-измерительной и другой аппаратуры), которые используются для каротажа нефтяных скважин, наземной калибровки каротажной системы и учета и контроля ядерных материалов.

 

По информации пресс-службы АО «ГНЦ РФ — ФЭИ».

 

Справочно:

Международный военно-технический форум «Армия-2022» пройдет с 15 по 21 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Это ведущая профильная выставка военной и специальной техники, площадка для обсуждения вопросов развития военно-технического сотрудничества.

АО «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» — один из ведущих научно-исследовательских центров Госкорпорации «Росатом», производит и поставляет на рынок около 30 наименований различной радиоизотопной продукции.

12.08.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция