«ХАЯТ Россия», дочерняя компания холдинга «ХАЯТ», инвестирует 9 миллиардов рублей в строительство нового завода по производству туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток брендов Papia и Familia, а также бумаги-основы на территории боровской площадки ОЭЗ «Калуга».

Это будет четвертый по счету завод компании на территории России, мощность которого составит 70 000 тонн продукции в год. Высокотехнологичный завод укрепит позиции «ХАЯТ Россия» как крупнейшего производителя товаров санитарно-гигиенического направления в стране с общей производственной мощностью 280 000 тонн. Общий объем инвестиций холдинга ХАЯТ в России достигает 60 млрд руб., а число сотрудников составляет 2500 человек, включая FMCG, строительный и деревообрабатывающий бизнес в России.

«Наш стабильный рост и лидерство на российском рынке мотивирует нас обеспечивать российских потребителей высококачественной продукцией в еще большем объеме. Мы обеспечим дополнительную занятость 250 человек, увеличив общую численность сотрудников на калужском производстве до 600 человек», – отметил Метин Мете, генеральный директор «ХАЯТ Россия».

Метин Мете добавил: «Наша компания поставляет продукцию в 88 500 торговых точек по всей России и экспортирует ее в 14 стран мира».

«ХАЯТ» отличается своим инновационным, экологическим и устойчивым подходом к производству. Действующие производственные мощности «ХАЯТ» и новый завод в ОЭЗ «Калуга» представляют собой инновационное пространство, работающее на базе полностью автоматизированных и передовых ресурсосберегающих систем. Уникальная система преобразования природных ресурсов – когенерация – позволяет использовать природный газ с эффективностью до 80% в процессе производства бумажной продукции.  

Компания «ХАЯТ», придерживаясь экологически чистого подхода, занимает 3 место по наименьшему потреблению воды в производстве бумажной продукции в Европе. «ХАЯТ Россия» активно поддерживает охрану лесных ресурсов страны и использует только деревья плантационных лесов. Компания использует 100% первичную целлюлозу, полученную из промышленно выращенных и сертифицированных FSC деревьев от российских поставщиков.

Заместитель министра экономического развития Калужской области Семен Федотов: «От имени правительства Калужской области хочу поздравить «Хаят» с началом нового этапа развития. Для расширения своего бизнеса в России крупная турецкая компания выбрала территорию Калужской области, а именно – самую быстрорастущую производственную площадку ОЭЗ «Калуга» в Боровском районе. На сегодняшний момент в Калужской области реализуется более 200 инвестпроектов из 30 стран мира. Для нас важен каждый проект независимо от объема инвестиций, поэтому каждый из них получает все предусмотренные меры государственной поддержки».

 

31.03.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция