Новости

Индустриальный парк «Ворсино» Калужской области снова подтвердил соответствие федеральным требованиям в Минпромторге РФ

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подтвердило сертификацию индустриального парка «Ворсино» Калужской области.  Приказом Минпромторга России №3030 от 21.07.2022 г. калужский парк включен в федеральный реестр.

С 2016 года включение индустриальных парков в реестр Минпромторга РФ — обязательное условие предоставления господдержки. Для этого парки должны пройти процедуру подтверждения соответствия требованиям, подав необходимый комплект документов.

Первыми индустриальными площадками, которые в 2016 году прошли процедуру проверки, были четыре самых крупных парка Калужской области: «Ворсино», «Грабцево», «Росва» и «Калуга-Юг». Индустриальные парки региона доказали свою эффективность. На их территории построено более 70 из 119 новых предприятий.

«Ворсино — один из первых созданных индустриальных парков России. Но это не значит, что его развитие остановилось с приходом резидентов. Мы продолжаем строительство новых и расширение существующих инфраструктурных объектов, в планах реализация интересных и масштабных проектов развития территории парка, таких как, например, увеличение мощности собственного водозабора и очистных сооружений. Сертификация, бесспорно, дает нам и нашим резидентам дополнительные возможности по применению мер государственной поддержки», — отметил заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.

ИП «Ворсино» — первая и на сегодня крупнейшая преференциальная зона Калужской области, как по площади, так и по числу резидентов. Сегодня свои проекты здесь реализуют более 50 ведущих российских и международных компаний, включая «Самсунг», «Лореаль», «Архбум тисью групп», НЛМК.

22.07.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция