На площадках особой экономической зоны «Калуга» продолжаются работы по развитию инфраструктуры. На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Калуга» стали – 17 компаний разной отраслевой направленности.   

На людиновской площадке ОЭЗ «Калуга» завершено строительство «Автомобильных дорог промышленных предприятий с освещением «1 этап. Примыкания с освещением к автодороге III категории Людиново-Жиздра-М3«Украина». В текущем году начнется строительство ограждения южной площадки и таможенной инфраструктуры людиновской площадки ОЭЗ.   

На боровской – завершается строительство подъездной автомобильной дороги к ОЭЗ. Это повысит доступность площадки с автомобильной дороги М-3 «Украина». Принятые проектные решения обеспечат безопасность и комфорт как для грузоперевозок резидентов ОЭЗ, так и для жителей близлежащих населенных пунктов. Введена в эксплуатацию подстанция 110/10 кВ мощностью 60 МВт со второй категорией надежности. Помимо этого, активно строятся внутриплощадочные сети водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. В текущем году будут начаты работы по строительству собственного водозабора производительностью 4000 куб. м в сутки.   

Качественная инфраструктура – важнейший приоритет индустриального развития.   

Напомним, ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки - в Людиновском и Боровском районах.  На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Это позволяет снизить издержки инвесторов при реализации проектов до 30%. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

18.05.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция