Калужская область удостоена высокой оценки в отношении проекта по созданию железнодорожных путей к особой экономической зоне «Калуга». Это первое региональное концессионное соглашение в сфере железнодорожного транспорта, которое прошло сертификацию по системе IRIIS. По ее результатам проекту присвоен серебряный уровень.

6 декабря в Москве состоялось вручение сертификата в рамках итоговой сессии «На пути к качественной и устойчивой инфраструктуре», организаторами которой выступила государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и Национальный Центр ГЧП. В церемонии принял участие заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, а также генеральный директор Центра государственно-частного партнерства Калужской области Анна Лукина.

Калужская область – единственный регион в ЦФО, который успешно прошел все этапы сертификации. Присвоение проекту серебряного уровня говорит о его качественной и профессиональной подготовке как со стороны регионального министерства экономического развития, так и со стороны инвестора в лице «РЖД».

IRIIS — система оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов, создаваемая в рамках внедрения в Российской Федерации принципов качественных инфраструктурных инвестиций, отвечающая мировым стандартам.

Проект по строительству и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры людиновской площадки ОЭЗ «Калуга» реализуется по схеме, в которой министерство экономического развития Калужской области выступило в качестве концедента, а ОАО «РЖД» в качестве концессионера. Объем инвестиций – более 655 миллионов рублей.

Напомним, ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки – в Людиновском и Боровском районах. На их территории действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные и региональные налоговые льготы, таможенные преференции. Это позволяет снизить издержки инвесторов при реализации проектов до 30%. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ способствует модернизации промышленного производства юга и севера региона, обеспечивает условия для формирования высокотехнологичных секторов промышленности.

На сегодняшний день у ОЭЗ «Калуга» 25 резидентов.

06.12.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция