2 сентября в рамках модернизации инфраструктуры крупнейшего индустриального парка Калужской области «Ворсино» состоялся запуск в эксплуатацию обновленной системы очистных сооружений.

На очистных в «Ворсино» установлена новейшая аэрационная система «Политар» производства калужской научно-производственной фирмы «ЭТЕК ЛТД». Установка произведена из современных отечественных материалов, имеет высокие массообменные характеристики по кислороду при низком потреблении электроэнергии. «Политар», как и другая продукция компании «ЭТЕК ЛТД» имеет технические и эксплуатационные характеристики на уровне лучших зарубежных аналогов.

Обновлённая система позволит обрабатывать дополнительные объемы сточных вод с соблюдением всех норм экологического законодательства.

ИП «Ворсино» — самая востребованная в настоящий момент преференциальная зона в регионе. Сегодня на территории парка работают более 50 резидентов, включая НЛМК, «Ламинам», «Архбум тисью групп», «Нестле». В переговорном портфеле — еще не менее 50 компаний. Как отметила генеральный директор индустриального парка «Ворсино» Анна Трофимова: «Мы продолжаем активно развивать инфраструктуру парка под потребности действующих и новых резидентов. Сейчас работаем над увеличением объемов сетей водоснабжения и водоотведения». Также среди проведенных в текущем году работ можно отметить:

— ввод в эксплуатацию распределительного пункта 10 кВ РП «Восточная-2», который обеспечит электроснабжением потребителей суммарной мощностью 5 МВт;

— капитальный ремонт насосного оборудования на КНС-1 и автономной системе канализации;

— выход на заключительный этап строительства второй ж/д ветки от ст. Ворсино, которая позволит принимать дополнительные составы контейнерных поездов;

— проектные работы по объединению двух систем водоснабжения: ИП «Ворсино» и ОЭЗ «Калуга».

 

Справочно:

ООО НПФ «ЭТЕК ЛТД» является одним из крупнейших российских производителей оборудования для коммунальных и промышленных предприятий. Производственные площади предприятия базируются в Калуге. «ЭТЕК ЛТД» более 30 лет производит и поставляет оборудование для механической и биологической очистки сточных вод, систем водоснабжения на территории России, Белоруссии и Казахстана.

ИП «Ворсино» 21.07.2022 подтвердил сертификацию на соответствие высоким параметрам, предъявляемым к индустриальным зонам Российской Федерации. Приказом Минпромторга РФ №3030 ИП «Ворсино» включен в федеральный реестр. Это дает дополнительные возможности по реализации интересных и масштабных проектов.

 

 

02.09.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция