В Калуге начал работу трехдневный Международный экономический форум «Калуга 650: партнерство для развития». Основная задача форума — поиск новых эффективных форм совместной работы для успешной трансформации экономических процессов. 

В форуме принимают участие представители федеральной и региональной власти, госкорпораций, институтов развития, международных и российских компаний, бизнес-сообщества, ведущие эксперты и аналитики. На повестке – новые точки роста, поддержка инновационных и высокотехнологичных отраслей, увеличение их доли в экономике, оценка инвестиционных возможностей регионов, перспектив территориального развития.

На протяжении ряда лет Калужская область является лидером по темпам роста промышленности, реальных доходов населения, уровню внедряемых технологий.

В Калужской области свои проекты реализуют 223 компании более чем из 30 стран мира – это и крупнейшие мировые концерны, и небольшие семейные компании. Все они признают, что среди российских регионов Калужская область – это территория с комфортным бизнес-климатом.   

Здесь развиваются более 10 промышленных кластеров: автомобилестроительный, фармацевтики и биотехнологий, агропищевой, производства строительных и композитных материалов, транспортно-логистический, образовательный, туристический, IT, металлообработки и др. Производится 12% всех выпускаемых в России автомобилей, 38% автомобильных двигателей, 36% телевизоров и 100% всех выпускаемых в стране телевизоров и мониторов бренда Samsung. Предприятиями Калужской области производятся 34% всех российских магистральных электровозов.     

Организаторы мероприятия – Правительство Калужской области совместно с Ассоциацией инновационных регионов России. Основной день деловой программы форума – 29 июня. Форум проходит в год 650-летия Калуги, поэтому архитектура программы включает многочисленные культурные мероприятия.

Партнер форума – компания Continental.  В настоящее время концерн представлен в Калуге двумя производствами. Шинный завод Continental три года подряд становился обладателем внутренней премии компании в категории «Лучший завод» по показателям качества. 

Параллельно с форумом начала работу XVI Германо-Российская Конференция городов-партнёров – важная составляющая двусторонних отношений России и Германии.   

28.06.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция