Новости

Калужская область и «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» подписали соглашение о реализации инвестпроекта стоимостью 30 млрд рублей

16 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписано соглашение между Калужской областью и ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» (входит в группу USM). Подписи под соответствующим документом поставили: губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» Константин Морозов.

Соглашением предусматривается строительство завода по производству цементной продукции в индустриальном парке «Маклаки» (Думиничский район Калужской области).

Владислав Шапша отметил, что: «Имущественный комплекс недостроенного завода в Думиничском районе приобретен одним из производителей цемента в России — компанией «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ». Это гарантия того, что в области появится новый сильный производитель стройматериалов. В перспективе предприятие, безусловно, станет одним из крупнейших поставщиков стройматериалов на отечественный рынок».

По словам генерального директора ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» Константина Морозова: «Новый проект АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ имеет все составляющие для успешной реализации — необходимое сырье, соответствующая энерго и логистическая инфраструктура, понятный и стабильный рынок, ну и конечно опыт Команды в запуске и эксплуатации современных цементных производств. Проделана большая работа, чтобы такое серьезное инвестиционное решение было принято, мы чувствуем серьезную поддержку Администрации области и уверены в успехе».

Суммарный размер инвестиций в реализацию проекта составит порядка 30 млрд рублей. На заводе будет создано не менее 400 рабочих мест, на которых будут трудоустроены жители близлежащих населенных пунктов.

После запуска производства мощность завода составит до 3,5 млн тонн цемента в год, в зависимости от ассортимента выпускаемой продукции.

Срок ввода предприятия в эксплуатацию до конца 2024 года.

 

Справочно:

В группу AKKERMANN CEMENT входят 2 цементных завода в РФ с долей на рынке 8,7% и завод в Республике Узбекистан с долей на рынке 14%. Общая производственная мощность — 7 млн тонн цемента в год.

Крупнейший поставщик альтернативного вторичного металлосодержащего сырья на рынке РФ (27% доля) благодаря переработке отходов металлургического производства.

Приоритеты Компании — качество продукции и клиентский сервис, развитие экологических проектов, социальное сотрудничество и эффективность производства.

16.06.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция