Новости

Калужская область и «Архбум тиссью групп» подписали соглашение о реализации инвестпроекта стоимостью более 20 млрд рублей

3 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Правительство Калужской области, администрация МО «Боровский район», ООО «Индустриальный парк «Ворсино», АО «Корпорация развития Калужской области» и ООО «Архбум тиссью групп» (входит в Группу компаний Pulp Mill Holding) подписали соглашение в сфере реализации инвестиционного проекта по строительству второй и третьей очередей завода по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения и продукции из неё.

Соглашение устанавливает взаимные права и обязанности сторон с целью надлежащей и своевременной реализации проекта, а также обеспечения благоприятного и стабильного инвестиционного климата.

По словам Председателя Совета директоров ООО «Архбум тиссью групп» Ирины Галаховой и директора завода Александра Туфанова, подписавших соглашение со стороны инвестора, акционер и руководство компании высоко оценивают деятельность администрации Калужской области по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата: «При поддержке администрации региона мы успешно построили и запустили первую очередь «Архбум тиссью групп», – отметило руководство предприятия, – теперь на ПМЭФ мы формализовали наши инвестиционные планы на будущее, основываясь на успешном опыте».

Ирина Галахова рассказала, что проект по строительству второй и третьей очередей «Архбум тиссью групп» находится в самой активной стадии реализации. В конце апреля 2021 г. компания и «Valmet АВ» официально подписали контракт на поставку оборудования технологического потока бумагоделательной машины №2 (БДМ-2) мощностью 70 тыс. тонн товарной продукции в год. Благодаря этому производство вырастет вдвое и достигнет 140 тыс. тонн в год. Ввод второго агрегата в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2022 г.

Суммарный размер инвестиционных вложений в реализацию второй и третьей очередей «Архбум тиссью групп» составит более 20 млрд рублей.

Третья очередь завода позволит нарастить мощность «Архбум тиссью групп» до 210 тыс. тонн/год. Количество сотрудников увеличится на 299 до 685. Срок окончания реализации этого проекта – конец 2024 г.

Директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак подчеркнул, что стратегическая цель «Архбум тиссью групп» – занять лидирующие позиции по продаже санитарно-гигиенической продукции под брендом Soffione на российском рынке.

03.06.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция