6 марта в Калуге прошла отчетная коллегия министерств экономического блока. В ее работе приняли участие председатель регионального Заксобрания Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Владимир Попов, министр финансов Валентина Авдеева, министр конкурентной политики Николай Владимиров. Обсуждались итоги работы ведомств в 2022 году и задачи на предстоящий период.

По итогам 2022 года Калужская область осталась в числе лидеров среди регионов Центрального федерального округа по объему производства продукции обрабатывающих производств на душу населения — 2 место, промышленного производства на душу населения — 3 место. Занимает 7 место Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. 8 в РФ — по эффективности реализации промышленной политики. 

Региональные предприятия за прошлый год смогли кардинально перестроиться под новые экономические условия. Адаптироваться помогли меры поддержки со стороны государства и региона. Объем отгруженной промышленной продукции по итогу года составил 906 млрд рублей.

Рост показателей фиксируется в таких отраслях, как производство машин и оборудования (143%), лекарственных средств (131%), деревообрабатывающее производство (124%), готовые металлические изделия (118%), производство одежды (110%).

Перейдя к результатам работы по привлечению инвестиций, Владимир Попов подчеркнул, что по итогам 2022 года общий объем инвестиции составил 135 млрд рублей. В области начали работу 4 новых предприятия. Инвестиционный портфель стал больше на 34 новых контракта, в рамках которых будет создано почти 6 тысяч рабочих мест.

Инвестиции и открытие новых производств — это всегда пополнение бюджета. В 2022 году доходы областного бюджета составили 87 млрд рублей. Все расходные обязательства обеспечены в полном объеме. Расходы областного бюджета сохранили социальную направленность — составили 59%.

В 2022 году утвержден главный стратегический документ Калужской области до 2040 года. К его разработке привлечено максимальное число участников, это и муниципальные образования, и бизнес-сообщество, научно-образовательные и общественные организации, а также население. Стратегией определены 4 важнейших приоритета развития региона: «Социальное благополучие», «Высокотехнологичное лидерство», «Новая инвестиционная открытость», «Территориальная пересборка».

06.03.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция