Новости

Калужские предприятия переняли опыт повышения производительности одного из ведущих предприятий путевого машиностроения России

27 января компании региона посетили «Калужский завод путевых машин и гидроприводов» («Калугапутьмаш»), который с декабря 2018 года повышает эффективность в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За год участия в проекте завод увеличил выпуск укладочных кранов в среднем в 3 раза.

Опыт успешной оптимизации производственных процессов перенимали предприятия-участники 5 волны нацпроекта: компания «Полёт-Сервис», занимающаяся изготовлением конструкций из композитных материалов, предприятие «Ермолино», специализирующееся на текстильной продукции, и производитель стройматериалов «Калужский центр сварной сетки».

В настоящее время эти компании реализуют пилотные проекты по повышению эффективности при поддержке экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Ведущие специалисты в сфере бережливого производства помогают компаниям минимизировать потери ключевых производственных потоков, что позволит повысить выработку, снизить запасы незавершенного производства, сократить время выпуска продукции.

Предприятие «Калугапутьмаш» завершило пилотный проект в июне 2019 года. Благодаря стандартизированной работе, внедрению системы 5С, организации комплектной поставки деталей на рабочее место и другим инструментам бережливого производства компании удалось оптимизировать работу на потоке изготовления укладочных кранов. Так, за первые полгода реализации проекта на потоке незавершенное производство сократилось на 12,5%, время протекания процесса снизилось в 2 раза, а выработка повысилась почти в 1,5 раза.

Сотрудники компании были обучены инструментам бережливого производства, что сейчас позволяет предприятию тиражировать успешный опыт на другие производственные потоки и внедрять культуру непрерывных улучшений. Сейчас заводу удалось усовершенствовать свой результат и увеличить выпуск укладочных кранов с 1-1,5 до 4 единиц в месяц.

Претендовать на безвозмездное получение такой поддержки могут крупные и средние предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ) с долей иностранного участия в уставном капитале не более 25% и выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей. Чтобы стать участником нацпроекта, компании нужно отправить заявку на сайте производительность.рф.

Сейчас в нацпроекте участвуют 30 предприятий Калужской области. Всего до 2024 года господдержкой, включающей экспертную помощь в оптимизации производства, льготное финансирование, профессиональное переобучение кадров, воспользуются 108 компаний. За 3 года они повысят производительность труда не менее чем на 30%.

Кроме того, более 1057 сотрудников региональных компаний пройдут специальное обучение, благодаря чему научатся своевременно выявлять и устранять потери, рационально выстраивать логистику перемещений операторов и транспортировки грузов, оптимизировать работу оборудования.

О ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – организация, являющаяся оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда
в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.

30.01.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция