Новости

ГТЛК, «РЖД Логистика» и группа Freight Village RU подписали соглашение о финансировании строительства складской инфраструктуры в ТЛЦ «Ворсино»

Москва, 19 ноября 2019 г. – ПАО «ГТЛК», крупнейшая лизинговая компания России, АО «ФВК», головная структура группы компаний Freight Village RU, и АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, договорились о финансировании проекта по строительству многофункционального складского комплекса на территории транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Ворсино».

Документ был подписан в присутствии Министра транспорта РФ Евгения Дитриха генеральным директором ПАО «ГТЛК» Сергеем Храмагиным, генеральным директором АО «РЖД Логистика» Вячеславом Валентиком и исполнительным директором АО «ФВК» Юрием Юрьевым на площадке XIII Международного форума «Транспорт России».

В соответствии с подписанным соглашением, ПАО «ГТЛК» обеспечит финансирование, необходимое для создания многофункционального складского комплекса на территории ТЛЦ «Ворсино». АО «РЖД Логистика» и АО «ФВК» сформируют логистические сервисы, займутся организацией и обеспечением совместной операционной деятельности на базе многофункционального складского комплекса.

«Строительство высокотехнологичного комплекса в Ворсино - наш вклад в расширение и модернизацию транспортной инфраструктуры страны. Проект будет способствовать формированию и развитию узловых грузовых мультимодальных ТЛЦ, что является одной из стратегических задач развития экономики России на период до 2024 года», - подчеркнул глава ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин.

«Будучи логистической компанией мы заинтересованы в создании как можно большего количества современных складских площадей. Включение в совместный инфраструктурный проект «РЖД Логистики» и Freight Village RU такого института развития как ГТЛК, безусловно, даст дополнительный импульс созданию многофункционального складского комплекса на территории ТЛЦ «Ворсино». В ближайшее время мы с партнерами обсудим распределение функционала каждой из сторон и деталей развития проекта», – заявил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик. 

«Сегодняшнее подписание – это следующий шаг в реализации проекта, который мы анонсировали в октябре этого года. Новый современный складской комплекс позволит существенно расширить линейку наших логистических сервисов и привлечь дополнительные объемы экспортных и импортных сборных партий грузов, перевозимых в контейнерах», - рассказал исполнительный директор АО «ФВК» Юрий Юрьев.  

Напомним, что ранее между АО «РЖД Логистика» и АО «ФВК» было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития логистических сервисов в индустриальном парке «Ворсино». До конца I квартала 2020 года стороны совместно разработают бизнес-план развития терминально-складской инфраструктуры на территории «Фрейт Вилладж Ворсино». Новый комплекс будет соответствовать современным европейским стандартам, где будут доступны все виды складских операций: сортировка, маркировка, консолидация/расконсолидация грузов, таможенное оформление грузов, в том числе, требующих соблюдения температурного режима. К строительству объекта планируется приступить уже в 2020 году.

Справка:

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2019 года превысили 597 млрд рублей.

АО «РЖД Логистика» создано 19 ноября 2010 года в рамках развития логистического направления бизнеса холдинга «РЖД». Компания обеспечивает высокотехнологичный и надежный сервис перевозки, хранения и экспедирования груза по всему миру, занимается организацией цепей поставок, комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий, а также перевозками мелких партий груза.

В 2018 году компания обработала 63,2 млн тонн грузов. «РЖД Логистика» представлена в России 33 филиалами и обособленными подразделениями, пятью дочерними обществами и совместными предприятиями за рубежом. В периметре Компании работает около 1000 человек.

Freight Village Ru с 2012 года реализует проекты по созданию крупных мультимодальных производственно-логистических центров в индустриальных парках Ворсино (на границе Новой Москвы и Калужской области) и Росва (под Калугой). Крупнейшим активом группы является транспортно-логистический центр "Ворсино", где расположены железнодорожный контейнерный терминал проектной мощностью 350 тыс. TEU, мультимодальная таможенная зона, склады кросс-докинга класса "А", мультифункциональные промышленные объекты. Оператором терминала является ООО "ФВК Север", 70% - у Freight Village Ru, 30% - у ПАО "Трансконтейнер".

Кроме того, Freight Village RU наращивает парк фитинговых платформ. В 2019 году было создано дочернее общество ООО «Логбокс», на сегодняшний компания управляет 1,2 тыс. 80-футовых вагонов. Дополнительно законтрактовано еще 800 единиц. В апреле 2019 года ОАО «РЖД» и «Логбокс» договорились о взаимодействии в сфере развития контейнерных перевозок и терминально-складской деятельности на территории России. Основное направление сотрудничества компаний – синхронизация развития терминально-складской инфраструктуры с увеличивающимся потоком контейнеризированных грузов по различным направлениям.

Freight Village RU активно занимается разработкой и внедрением новых технологий в области управления транспортными активами, в том числе в сотрудничестве с ОАО «РЖД» внедряет проект «Смарт логистика» - отправку укороченных контейнерных поездов в пределах МТУ (Московского транспортного узла). Проект реализован на маршруте Ворсино-Ступино-Ворсино. В планах масштабирование технологии на другие станции, в том числе в регионах.

19.11.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция