11 марта состоялось заседание экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны «Калуга». В рамках совета была рассмотрена и утверждена заявка от ООО «УЛЬТРА ДЕКОР РУС» о создании современного предприятия по производству бумаги-основы для декоративной печати. Общая сумма заявленных инвестиций по проекту составляет более 4,2 млрд рублей.

Производственные мощности – 40 тыс. тонн продукции в год – будут размещены на людиновской площадке ОЭЗ «Калуга».

Предприятие «УЛЬТРА ДЕКОР РУС» позволит обеспечить предприятие ООО «Кроношпан Калуга» бумагой-основой для декоративной печати, которая будет использоваться в качестве сырья для производства ламинированных МДФ/ХДФ плит. Компания «УЛЬТРА ДЕКОР РУС» планирует играть главную роль в процессе импортозамещения поставки декоративной бумаги в Россию. В настоящее время компания Kronospan вынуждена закупать порядка 30-40% бумаги за рубежом.

Будет создано 65 рабочих мест. Планируемая дата запуска производства – первый квартал 2022 года.

Дополнительно:

ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки - в Людиновском и Боровском районах.

На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

   

11.03.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция