Новости

Концерн «Автоматика» открыл новое производство мобильных комплексов связи и управления

Холдинг «Автоматика» (ГК Ростех) ввел в эксплуатацию новый цех по производству машин управления и спецсвязи для силовых структур. Комплексы созданы на базе автомобилей высокой проходимости, оснащены цифровыми системами передачи данных, спутниковой связью и специальным оборудованием.

Новая производственная площадка расположена на территории Калужского электромеханического завода (КЭМЗ). Церемонию открытия посетили губернатор Калужской области Владислав Шапша и первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

«Ростех уделяет большое внимание модернизации и созданию новых производств. Новый корпус площадью 1,8 тысячи кв. м оснащен передовым оборудованием, необходимым для выпуска средств связи и управления для спецзаказчиков. Это позволит увеличить объемы производства до 100 машин в год. Инвестиции в проект составили около 91 млн рублей. Проект реализован в рамках Федеральной целевой программы модернизации и технического перевооружения предприятий ОПК», —сказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (бренд «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

Основные направления деятельности КЭМЗ — создание информационно-телекоммуникационных систем и комплексов связи специального назначения, производство средств связи с криптографической защитой информации, систем автоматизированного управления.

«Сейчас наша страна находится в достаточно сложной ситуации, но это сложность нам дает большие возможности для ускоренного развития. На законодательном уровне мы реализуем проекты, которые направлены на увеличение финансирования, предоставление таких преференций как субсидирование и льготное кредитование. Это поможет нам справиться с новыми вызовами», — отметил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

 

По информации АО «Концерн «Автоматика».

Справочно:

Калужский электромеханический завод (АО «КЭМЗ») основан 24 августа 1917 года и является старейшим предприятием Концерна «Автоматика» ГК Ростех. АО «КЭМЗ» входит в структуру оборонно-промышленного комплекса России.

В интересах государственных структур и силовых ведомств предприятие производит аппаратуру связи и телекоммуникационное оборудование специального назначения, составные части бортовой и наземно-технологической аппаратуры космического назначения, обеспечивает сопровождение жизненного цикла производимой продукции на всех этапах.

Основные стратегические направления производственной деятельности завода в области гражданской продукции и продукции двойного назначения — телекоммуникационное и серверное оборудование, рабочие станции, системы обеспечения безопасности, интеллектуальные мехатронные системы, фискальная техника, светодиодная продукция, IoT и системы класса умный/безопасный город.

13.05.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция