Новости

Корпорация развития Калужской области вновь собрала резидентов индустриальных парков для обсуждения актуальных вопросов

20 ноября в индустриальном парке «Росва» Калужской области на территории предприятия «ПСМА Рус» состоялось шестое заседание Консультативного совета по вопросам резидентов индустриальных парков Калуги. На встрече присутствовали: руководство Корпорации развития Калужской области, представители других институтов развития, министерств и ведомств региона, компаний-резидентов индустриальных парков.

В роли модератора выступил генеральный директор Корпорации развития Калужской области Владислав Самсонов.

Приветствуя участников совета, Владислав Самсонов выразил благодарность за проявленный интерес к такому формату встреч: «Приятно осознавать, что это стало уже хорошей традицией. Мы открыты для диалога, чтобы оперативно решать любые вопросы резидентов индустриальных парков».  

В центре внимания – инструменты и меры поддержки предприятий Калужской области, планирующих расширение или модернизацию производства; презентации проектов компаний  ELMAT Group и Samsung; особенности бережливого производства от «Ново Нордиск». 

Заместитель министра экономического развития Калужской области Семен Федотов рассказал о механизмах поддержки действующих предприятий региона. В частности, речь шла о реестре программ модернизации основных средств предприятий (для применения льготной ставки по налогу на имущество организаций и снижения ставки по налогу на прибыль организаций с помощью инвестиционного налогового вычета), механизме реализации региональных инвестиционных проектов (РИП).

Особое внимание он обратил на основные направления поддержки с учетом изменений федерального и регионального законодательства.

«Еще одно нововведение, региональное – принято решение, что будем предоставлять право предприятиям, включенным в реестр программ модернизации, уменьшать сумму налога на имущество организаций при приобретении оборудования из перечня, утвержденного Правительством Калужской области. Дополнительно предусматривается, что на предприятии должен быть обеспечен рост производительности труда. Мы готовы поработать с каждым предприятием, сформировать общий концепт и сделать это действенной нормой», – пояснил Семен Федотов, обозначив, что по этому механизму региональное министерство экономического развития открыто для дискуссий и заинтересовано в получении обратной связи от предприятий для обеспечения эффективной работы промышленного сектора.

Напомним, рост промышленного производства в Калужской области по итогам 2018 года составил 107,3%. Более 60% промышленной продукции выпускается производствами, которые построены и модернизированы в регионе за последние 13 лет. Стабильно работают предприятия традиционных отраслей: энергетического, железнодорожного машиностроения, оборонно-промышленного комплекса. Главный индикатор повышения конкурентоспособности промышленности Калужской области – рост экспорта и увеличение числа экспортеров.

В рамках Консультативного совета состоялась экскурсия по производству «ПСМА Рус».

Справочно о Корпорации развития Калужской области:

Корпорация развития Калужской области является государственным оператором по созданию, эксплуатации и развитию инфраструктуры индустриальных парков. Решает все технические вопросы, связанные с инфраструктурой (включая объекты коммунального хозяйства), для всех видов инвестиционных проектов как на территории индустриальных парков, так и за их пределами (лицензии, подключение к коммунальным сетям, земельная документация и т.д.).

***

В ходе Консультативного совета заместитель министра экономического развития Калужской области Семен Федотов вручил генеральному директору Корпорации развития Владиславу Самсонову Почетную грамоту Губернатора Калужской области за большой личный вклад в развитие индустриальных парков г. Калуги и Калужской области.

 

22.11.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция