Новости

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдет на more.tv

Министерство культуры Калужской области сообщает, что запланированный на 9-12 апреля в Калуге международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» («Tsiolkovsky» Space Fest) пройдет в сети интернет.

Конкурсные показы и объявление лауреатов фестиваля состоятся на онлайн-сервисе more.tv. Это связано с усилением мер безопасности в отношении новой коронавирусной инфекции. 

На участие в основном конкурсе претендовали более 1000 проектов из 80 стран мира. Итоговый список участников и их фильмы можно будет посмотреть уже с 9 апреля только на more.tv.

Подведению итогов фестиваля будет посвящена специальная программа, которая выйдет на сервисе 12 апреля. В рамках этой программы будут объявлены лауреаты конкурса художественных, документальных фильмов и телепрограмм, а также обладатели призов фестиваля: Гран-при имени Клушанцева – Лучшие технические достижения в фильме и лучшие спецэффекты, Гран-при имени Королёва – Лучший режиссёр, Золотой приз за лучший документальный фильм от 50 минут, Золотой приз за лучший документальный фильм среднего метража от 10 до 50 минут, Золотой приз за лучший документальный фильм короткого метража до 10 минут, Приз за оригинальный вклад в документальное кино (Art vision), Приз «Особый взгляд», Лучшая студенческая работа. Специальные награды: Приз Роскосмоса и Приз Президента кинофестиваля.

Призывая жителей региона с пользой провести время в режиме самоизоляции, министр культуры области Павел Суслов отметил: «Первый Международный кинофестиваль о космосе «Циолковский» станет значимым событием в культурной жизни нашего региона, столицу которого справедливо называют колыбелью космонавтики. Именно поэтому наше ведомство выступает партнером данного проекта. Для зрителей – это уникальная возможность познакомиться с фестивальными фильмами, узнать больше о прошлом, настоящем и будущем космических исследований, с пользой организовать свой досуг в период самоизоляции».

Президент кинофестиваля «Циолковский» Игорь Угольников подчеркнул: «Фестиваль познакомит зрителей с современными российскими и зарубежными фильмами, так или иначе связанными с космосом и его освоением. Задача кинофестиваля состоит не только в открытии новых «космических» картин, но и популяризации всех направлений науки и искусства».

Официальный логотип фестиваля разработан на основе рисунка К.Э. Циолковского из «Альбома космических путешествий», созданного ученым к первому советскому научно-фантастическому фильму «Космический рейс».

Инициативу создания и проведения Международного кинофестиваля фильмов о космосе «Циолковский» поддержали Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Калужской области, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, общественные и коммерческие организации.

Страница фестиваля на more.tv: https://more.tv/distributor/space-fest

Сайт: www.space-fest.com

ФБ: https://www.facebook.com/SpacefestTsiolkovsky/

 

Справочно:

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» (The International Space Film Festival «Tsiolkovsky») посвящен истории и современности космонавтики. Основные цели кинофестиваля – формирование устойчивого зрительского интереса к кинопродукции, посвященной космонавтике, инициирование процесса производства и проката фильмов о космосе, создание предпосылок для международного диалога ученых и кинематографистов.

more.tv — онлайн-сервис «Национальной Медиа Группы», объединивший в одном месте эксклюзивный контент и прямой эфир популярных российских телеканалов, зарубежные премьеры сериалов и фильмов, собственные проекты в линейке more originals, а также прямые трансляции спортивных событий. Контент можно смотреть на сервисе бесплатно с рекламой или в единой подписке.

Сервис доступен через браузер на любых стационарных компьютерах и ноутбуках, а также в приложениях для iOS, Android, Android TV и Apple TV, Samsung Smart TV и LG Smart TV (WebOS).

08.04.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция