ХАЯТ Россия, дочернее предприятие корпорации FMCG ХАЯТ, инвестирует 7,1 млрд рублей в строительство нового завода в Калуге для производства туалетной бумаги, бумажных полотенец, салфеток и носовых платков под брендами Papia и Familia. Высокотехнологичный завод с объемом производства 70 тысяч тонн позволит компании стать крупнейшим в стране производителем санитарно-гигиенической бумажной продукции с общей мощностью предприятия 210 тысяч тонн.

«Мы начали свою деятельность в России в 2015 году и добились лидирующих производственных показателей. Потребители положительно приняли нашу продукцию из стопроцентной целлюлозы, за два года присутствия на российском рынке мы заняли свою нишу и стали одним из двух ведущих игроков. Успешная деятельность в России вдохновила нас построить 2 завода на территории ОЭЗ «Алабуга». Мы верим в высокий потенциал местного рынка, поэтому инвестируем в строительство предприятия в Калуге, запуск которого сделает нас лидером по производству санитарно-гигиенической бумажной продукции с общей мощностью предприятий 210 тысяч тонн», - заявил Четин Мурат, генеральный директор ХАЯТ Россия.

Четин Мурат добавил: «За 5 лет присутствия компании на российском рынке общий объем инвестиций группы компаний ХАЯТ составил 20 млрд рублей. Новый завод с роботизированными линиями производства начнет работу в Калуге в 2021 году. Инвестиции позволят нам расширить свое присутствие в России. Мы продолжим развивать российскую экономику за счет высокой производительности на экспортных рынках. 8% нашего товарооборота экспортируется в 16 стран».

Завод в Калуге позволит обеспечить рабочими местами 500 квалифицированных специалистов. Благодаря новой амбициозной инвестиционной стратегии, количество работников на территории российских филиалов компании увеличится до 1300 человек. Четин Мурат, генеральный директор ХАЯТ Россия, также рассказал о новинках продукции и достижениях на российском рынке. «Россияне избирательны в вопросах потребления и стараются покупать товары исключительного качества. Сегодня нашим маркам Papia и Familia отдают предпочтение жители 13 миллионов российских домов. Наша продукция представлена в 83 тысячах дистрибьюторских точек по всей стране. В конце 2019 года доля рынка российского производства ХАЯТ КИМЬЯ составила 22% по туалетной бумаге и 26% – по полотенцам. Мы укрепили свои позиции на российском рынке и начали год с нового инвестиционного проекта», ‑ отметил Четин Мурат.

Новый завод ХАЯТ Россия в Калуге станет инновационным пространством, работающим на базе полностью автоматизированного и передового ресурсосберегающего оборудования. Его уникальная система «тригенерации» по преобразованию ресурсов позволит перерабатывать природный газ с эффективностью до 80% в процессе производства санитарно-гигиенической бумажной продукции. Четин Мурат прокомментировал: «Я с гордостью могу сказать, что система тригенерации впервые внедрена в России компанией ХАЯТ Россия. Мы по-прежнему являемся лидером инноваций в этой отрасли, преобразуя природный газ в электроэнергию, пар и теплоресурсы, которые используются в производстве наших товаров. Эффективность существующих систем конверсии природного около 25-30 %, но строительство ХАЯТ повысило этот уровень до 80% на своих предприятиях».

Действующим производствам группы компаний уже удалось сократить потребление воды примерно в 3 - 4 раза по сравнению с отраслевыми нормами и занять 3 место в Европе среди корпораций с минимальным потреблением воды. Так, в среднем по миру на производство 1 тонны санитарно-гигиенической бумаги уходит 12-15 тонн воды, в то время как предприятия ХАЯТ используют лишь 3,5 тонны.

ХАЯТ Россия использует сертифицированную организацией Forest Stewardship Council (FSC) первичную целлюлозу от российских поставщиков. Это независимая организация, определяющая стандарты добровольной защиты лесов. Используя сертифицированные FSC ресурсы, ХАЯТ Россия активно поддерживает защиту естественного лесного массива.

О компании HAYAT GROUP:

Основанная в Турции Группа компаний ХАЯТ ‑ «HAYAT KIMYA SANAYI A.S.» CJS Company, ‑ работает в сегменте FMCG с 1987 года. Специализируется на производстве чистящих и моющих средств под торговой маркой Bingo, санитарно-гигиенической бумажной продукции Papia, Familia, Focus, Teno, средств гигиены для женщин Molped, средств гигиены для детей Molfix, подгузников для взрослых Joly и Evony. Дочерние предприятия компании расположены в странах Ближнего Востока, Восточной Европы и Африки. Сегодня количество сотрудников по всему миру составляет около 8000 человек. Компания ХАЯТ КИМЬЯ осуществляет производство продукции на территории 18 заводов и реализует свои международные инвестиционные проекты в полном объеме.

Благодаря инновациям и высокой производительности на экспортных рынках, компания получила награду «Лучший научно-исследовательский центр» от Министерства науки, промышленности и технологий Турции в 2015 году. Кроме того, компания занимает 41-е место среди крупнейших экспортеров Турции и 47-е в топ-500 Стамбульской торговой палаты (ИСО). ХАЯТ КИМЬЯ является законодателем тенденций и пятым крупнейшим производителем в мире в сегменте детских одноразовых подгузников (9,7 млрд. единиц в год). Является крупнейшим производителем бумажной продукции на территории Ближнего Востока, Восточной Европы и Африки. Ежегодно мощность производства компании составляет 490 000 тонн продукции.

ХАЯТ РОССИЯ. 
​Российские подразделения: ООО «ХАЯТ КИМЬЯ»,  и ООО «ХАЯТ МАРКЕТИНГ», представляют «HAYAT KIMYA SANAYI A.S.» в Российской Федерации. ООО «ХАЯТ КИМЬЯ» получило статус резидента на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане 25 ноября 2011 года. В том же году была создана компания OOO «ХАЯТ МАРКЕТИНГ», которая является эксклюзивным дистрибьютером всей готовой продукции, произведенной российским заводом ХАЯТ КИМЬЯ.

Завод был введен в эксплуатацию 9 февраля 2015 года  и выпускает санитарно-гигиеническую бумагу (туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца) из 100% целлюлозы с производственной мощностью 140 тысяч тонн в год. На заводе ХАЯТ работает более 660 человек.

ХАЯТ КИМЬЯ является 2-м крупнейшим  производителем  санитарно-гигиенической продукции в России. В соответствие с данными Нильсен, на первое полугодие 2019 г. доля рынка российского производства ХАЯТ КИМЬЯ составляет 16% по туалетной бумаге и 21.2% – по полотенцам.

06.02.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция