5 декабря в мультимодальный транспортно-логистический центр «Фрейт Вилладж Ворсино» Калужской области прибыли первые грузы в составе контейнерного поезда из города Шицзячжуан (провинция Хэбэ́й, КНР). Доставка грузов из Шицзячжуана в Ворсино осуществлена впервые. Таким образом, в Калужской области реализован еще один сервис по доставке грузов из Китая в Россию.

Поезд с товарами народного потребления и оборудованием находился в пути 14 дней и преодолел 6,5 тыс. км.

Новый железнодорожный маршрут будет содействовать развитию торговли в рамках проекта «Один пояс – один путь».

Напомним, что на территории калужского региона реализуется международный транспортный проект «Один пояс – один путь», объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы. Благодаря реализации этого проекта сроки доставки грузов и товаров из КНР в Центральную Россию, в Европу, а также в обратном направлении, были сокращены в три раза. Транспортировка грузов по новому международному логистическому коридору является самой быстрой из большинства возможных альтернативных вариантов логистических решений.

Справочно о Freight Village Ru:

Freight Village Ru с 2012 года реализует проекты по созданию крупных мультимодальных производственно-логистических центров в индустриальных парках «Ворсино» (на границе Новой Москвы и Калужской области) и «Росва» (г.Калуга). Крупнейшим активом группы является транспортно-логистический центр «Ворсино», где расположены железнодорожный контейнерный терминал проектной мощностью 350 тыс. TEU, мультимодальная таможенная зона, склады кросс-докинга класса «А», мультифункциональные промышленные объекты. Оператором терминала является ООО "ФВК Север", 70% - у Freight Village Ru, 30% - у ПАО "ТрансКонтейнер".

Кроме того, Freight Village RU наращивает парк фитинговых платформ. В 2019 году было создано дочернее общество ООО «Логбокс», на сегодняшний компания управляет 1,6 тыс. 80-футовых вагонов. Дополнительно законтрактовано еще 800 единиц. В апреле 2019 года ОАО «РЖД» и «Логбокс» заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития контейнерных перевозок и терминально-складской деятельности на территории России. Основное направление сотрудничества компаний – синхронизация развития терминально-складской инфраструктуры с увеличивающимся потоком контейнеризированных грузов по различным направлениям.

Freight Village RU активно занимается разработкой и внедрением новых технологий в области управления транспортными активами, в том числе в сотрудничестве с ОАО «РЖД» внедряет проект «Смарт логистика» - отправки укороченных контейнерных поездов в пределах МТУ (Московского транспортного узла). Проект реализован на маршруте Ворсино-Ступино-Ворсино. В планах масштабирование технологии на другие станции, в том числе в регионах.

06.12.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция