11 февраля состоялось заседание экспертного совета под председательством министра экономического развития Калужской области Ильи Веселова по рассмотрению заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны «Калуга». В рамках совета была рассмотрена и утверждена заявка от ООО «ХАЯТ КОНСЮМЕР ГУДС». Общая сумма заявленных инвестиции по проекту составляет 7,1 млрд рублей.

Компания «ХАЯТ» разместит производственные мощности в 70 тысяч тонн бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения на боровской площадке особой экономической зоны «Калуга». Рынки сбыта – Россия и экспорт в другие страны.

Новое предприятие позволит обеспечить рабочими местами 500 квалифицированных специалистов. Планируемая дата запуска производства – второй квартал 2022 года.

Генеральный директор «ХАЯТ Россия» Мурат Четин, говоря о деталях проекта в Калужской области и перспективах развития, отметил: «20 млрд рублей было инвестировано в производство бумажной санитарно-гигиенической продукции в России. Мы верим в высокий потенциал местного рынка. После реализации инвестиционного проекта в Калужской области «ХАЯТ» станет самым крупным производителем бумажной санитарно-гигиенической продукции в России».

Новый завод «ХАЯТ»  в Калужской области станет инновационным промышленным объектом, работающим на базе полностью автоматизированного и передового ресурсосберегающего оборудования. Его уникальная система «тригенерации» по преобразованию ресурсов позволит перерабатывать природный газ с эффективностью до 80% в процессе производства санитарно-гигиенической бумажной продукции.

Справка о Группе компаний «ХАЯТ»

Основанная в Турции Группа компаний «ХАЯТ» – «HAYAT KIMYA SANAYI A.S.» CJS Company –  работает в сегменте FMCG с 1987 года. Специализируется на производстве чистящих и моющих средств под торговой маркой Bingo, санитарно-гигиенической бумажной продукции Papia, Familia, Focus, Teno, средств гигиены для женщин Molped, средств гигиены для детей Molfix, подгузников для взрослых Joly и Evony. Дочерние предприятия компании расположены в странах Ближнего Востока, Восточной Европы и Африки. Сегодня количество сотрудников по всему миру составляет около 8000 человек. Компания «ХАЯТ КИМЬЯ» осуществляет производство продукции на территории 18 заводов и реализует свои международные инвестиционные проекты в полном объеме.

Благодаря инновациям и высокой производительности на экспортных рынках, компания получила награду «Лучший научно-исследовательский центр» от Министерства науки, промышленности и технологий Турции в 2015 году. Кроме того, компания занимает 41-е место среди крупнейших экспортеров Турции и 47-е в топ-500 Стамбульской торговой палаты (ИСО). «ХАЯТ КИМЬЯ» является законодателем тенденций и пятым крупнейшим производителем в мире в сегменте детских одноразовых подгузников (9,7 млрд. единиц в год). Является крупнейшим производителем бумажной продукции на территории Ближнего Востока, Восточной Европы и Африки. Ежегодно мощность производства компании составляет 490 000 тонн продукции.

«ХАЯТ КИМЬЯ» является 2-м крупнейшим  производителем  санитарно-гигиенической продукции в России. В соответствие с данными Нильсен, на первое полугодие 2019 г. доля рынка российского производства ХАЯТ КИМЬЯ составляет 16% по туалетной бумаге и 21.2% – по полотенцам.

Дополнительно:

ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки - в Людиновском и Боровском районах.

На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

11.02.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция