Электрометаллургический завод «НЛМК-Калуга» заменил более 1,5 тыс. фильтров в системах очистки воздуха. Ежегодная замена фильтров позволяет сохранять высокий уровень очистки и качества атмосферного воздуха рядом с предприятием.

Централизованная система газоочистки электросталеплавильного цеха «НЛМК-Калуга» обеспечивает остаточную концентрацию пыли на уровне 5 мг/м3 — это в несколько раз чище, чем показатели бытовых пылесосов, и соответствует уровню наилучших доступных технологий Европейского союза. Система улавливает более 99% пыли, которая образуется при выплавке стали. Уловленная фильтрами пыль перерабатывается на «НЛМК-Калуга» для производства окатышей и отгружается потребителям для дальнейшего использования в производстве стали или строительных материалов.

По материалам пресс-службы «НЛМК-Калуга»

Справочно:

«НЛМК-Калуга» — металлургическое предприятие нового поколения, входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК.

Производственные мощности «НЛМК-Калуга» по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год. Уникальное оборудование позволяет выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.

«НЛМК-Калуга» создает безопасные условия труда, совершенствуя процессы, инвестируя в повышение квалификации сотрудников и применяя лучшие мировые практики в области охраны труда.

Инвестиции в строительство завода составили 38 млрд рублей, из которых 7,5 направлены на внедрение передовых экологических технологий. «НЛМК-Калуга» соответствует самым высоким мировым стандартам экологичности в черной металлургии.

13.01.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция