Новости

Новые резиденты ОЭЗ «Калуга» инвестируют в производство четырех заводов более 15 млрд рублей

14 марта прошло заседание экспертного совета под председательством заместителя губернатора Калужской области Владимира Попова. Одобрены заявки от ООО «Фарматек-Калуга», ООО «Медтех Протект», ООО «Неста» и ООО «Биофарм-К» на получение статуса резидентов особой экономической зоны «Калуга». Суммарный объем инвестиций по четырем проектам превысит 15 млрд рублей.

Проект «Фарматек-Калуга» предусматривает строительство современного фармпредприятия по выпуску лекарственных препаратов. Для реализации проекта выбрана боровская площадка ОЭЗ «Калуга». Планируемый объем инвестиций — более 10,9 млрд рублей. Количество новых рабочих мест — 300. Ввести объект в эксплуатацию намерены в 2024 году.

«Медтех Протект» создаст производство шприцев третьего поколения. Предприятие обеспечит систему здравоохранения и граждан России безопасными одноразовыми саморазрушающимися шприцами. Объем инвестиций в проект превысит 1,5 млрд рублей. Будет создано 135 рабочих мест. Запуск производства на боровской площадке ОЭЗ запланирован на третий квартал 2024 года.

В рамках реализации инвестиционного проекта «Неста» на людиновской площадке ОЭЗ построят завод по производству строительных материалов на основе вспученного перлита и готовых домокомплектов для ИЖС. Объем инвестиций в проект составит 971 млн рублей. Количество рабочих мест — 81. Открыть завод планируют в конце 2024 года.

«Биофарм-К» создаст предприятие по производству активной фармацевтической субстанции солей гепарина. Завод будет локализован на боровской площадке ОЭЗ. Объем инвестиций в реализацию проекта в Калужской области — 1,7 млрд рублей. Запустить производство планируют до конца 2023 года.

По итогам экспертного совета в ОЭЗ «Калуга» будет 27 резидентов.

 

Дополнительно:

ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки — в Людиновском и Боровском районах.

На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

14.03.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция