Новости

Анатолий Артамонов: «Калужская область имеет все основания идти в авангарде развития нашей страны и я уверен, что так оно и будет»

8 февраля в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов в рамках открытого заседания сессии регионального Законодательного Собрания выступил с отчётом об основных направлениях и результатах работы Правительства Калужской области в 2019 году. Глава региона также ответил на вопросы, которые были предварительно заданы депутатами областного парламента.

В своем докладе губернатор отметил, что главным ориентиром в деятельности регионального Правительства в прошедшем году был Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В Калужской области,  которая наряду с другими регионами страны приступила к их реализации, по всем 53 региональным проектам были достигнуты запланированные результаты.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что в области сохраняется положительная динамика основных макроэкономических показателей.

Объём валового регионального продукта, по предварительной оценке, вырос за год на 2 процента и составил 469 миллиардов рублей. По темпу роста этого показателя, который комплексно характеризует развитие областной экономики, область неоднократно занимала первое место среди регионов Центрального федерального округа, а также входила в лидирующую пятёрку субъектов страны.

Объём промышленного производства вырос с 22 миллиардов рублей в 2000-ом до 889 миллиардов в прошлом году. В сопоставимых ценах он увеличился в 6,3 раза.

С 2010 года по объёму промышленного производства на душу населения регион практически неизменно занимает первое место среди субъектов ЦФО, а в обрабатывающих производствах входит в тройку лучших регионов России. Индекс промышленного производства в прошлом году составил 102,8 процента и в очередной раз превысил среднероссийское значение.

По сравнению с 2000 годом ежегодный объём инвестиций в основной капитал увеличился в сопоставимых ценах в 2,8 раза. В прошедшем году он оценивается в 90 миллиардов рублей, что больше прошлого года на 2%. Объём ежегодных прямых иностранных инвестиций вырос с 74 миллионов долларов США в 2000 году до 1,2 миллиарда долларов в 2018 году.

Созданы 12 индустриальных парков, особая экономическая зона промышленно-производственного типа, территория опережающего социально-экономического развития.

Построены и начали работать 115 крупных промышленных предприятий. Сформированы и развиваются одни из крупнейших в стране автомобилестроительный и фармацевтический кластеры. Сумма налогов, мобилизуемых на территории Калужской области в федеральный бюджет, выросла по отношению к 2000 году в 18 раз.

Активная инвестиционная политика, по словам главы региона, позволила создать для жителей области более 30 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда. Минувший год был отмечен вводом ещё 7 предприятий. В Калуге открылась самая современная швейная фабрика «Боско» с объёмом инвестиций около 2,5 миллиардов рублей. В планах - строительство ее второй очереди для производства обуви.

На государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в минувшем году было направлено более 630 миллионов рублей. Наряду с другими регионами Калужская область участвует в пилотном проекте по введению специального режима для самозанятых. В этом качестве за год зарегистрировались 7 260 налогоплательщиков, а их налог на профессиональную деятельность составил 12,2 миллиона рублей.

Анатолий Артамонов отметил, что благосостояние жителей региона может повышаться только благодаря крепкой и растущей экономике. Поэтому рост промышленного производства и инвестиций, активная деятельность малого и среднего бизнеса останутся среди ключевых задач, обеспечивающих развитие области в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Высокими темпами в минувшем году развивался агропромышленный комплекс. На модернизацию и технологическое перевооружение сельскохозяйственных предприятий было направлено свыше 10 миллиардов рублей. Объем государственной поддержки превысил 3 миллиарда рублей. С использованием этих средств достигнут рост производства всех основных видов сельскохозяйственной продукции.

По темпу роста объёмов производства молока в сельхозпредприятиях Калужская область сохранила лидирующие позиции в стране. По мнению губернатора, в регионе созданы все предпосылки для того, чтобы к 2024 году производить не менее 600 тысяч тонн молока в год и далее нарастить объём производства до 1 миллиона тонн в год.

Более чем на 15 процентов в прошлом году был перевыполнен плановый показатель экспорта агропромышленной продукции. «У агропромышленного комплекса региона есть все основания сохранить высокую динамику развития. Нам надо наращивать объем инвестиций, активнее осваивать новые рынки сбыта, расширять ассортимент товаров, в том числе за счет глубокой переработки сырья», -  сказал Анатолий Артамонов.

Результатом развития экономики стал рост доходов консолидированного бюджета области. В прошлом году они составили 84,4 миллиарда рублей. С 2000 года общий объём доходов бюджета увеличился в 16 раз или на 79 миллиардов рублей. С 2015 года область является регионом-донором. С того времени ни один субъект страны не повторил наш опыт.

В регионе сохранена стабильная ситуация на рынке труда и один из самых низких в Центральном федеральном округе уровней регистрируемой безработицы. С 2000 года среднедушевые денежные доходы населения в сопоставимых ценах выросли в 2,9 раза, а средняя начисленная заработная плата - в 3,4 раза. Уровень бедности населения с 2000 года сократился с 45,5 процентов до 10,4 процента от общей численности населения.

В своем докладе Анатолий Артамонов проанализировал основные показатели и перспективные направления деятельности исполнительной власти региона в строительной и дорожной сферах, в здравоохранении и образовании, в культуре и спорте.

В числе приоритетов 2020 года она назвал дальнейшую работу по улучшению жилищных условий молодых и многодетных семей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Продолжится переселение граждан из аварийного жилищного фонда, решение проблем обманутых дольщиков. Под контролем областного Правительства находятся меры по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, а также вопросы качественного водоснабжения и улучшения качества питьевой воды.

Предстоит большая работа по созданию системы обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, организации раздельного сбора. По словам губернатора, открытие экотехнопарка в Износковском районе позволит перейти на современные принципы безопасного обращения с отходами. «На этом образцовом предприятии соблюдены самые строгие экологические требования. Этот высокотехнологичный объект прошел комплексную экспертизу, подтвердившую его экологическую безопасность. Кстати говоря, первые отходы, которые приняло предприятие, поступили не из Москвы, а из Износковского района. На будущее, по договорённости с Правительством города Москвы, твёрдые коммунальные отходы из Калужской области будут приниматься на переработку и захоронение этим предприятием в неограниченном количестве», -  подчеркнул губернатор.

В текущем году сохранятся темпы дорожного строительства. Планируется отремонтировать 175 километров дорог регионального и 82 километра дорог местного значения. Начнётся строительство обхода города Медынь. Большое внимание будет уделено ликвидации участков концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Продолжится реализация мер по стимулированию роста рождаемости, поддержке многодетных семей и детей-сирот.

К концу следующего года все дети области в возрасте от полутора до трёх лет будут обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Продолжится работа по созданию условий для стопроцентного охвата школьников горячим питанием. Сейчас его бесплатно получают 86 процентов школьников области, в том числе все учащиеся начальных классов.

В сфере здравоохранения основные усилия будут направлены на обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи на всей территории области. В этом году планируется открыть не менее 80 ФАПов, продолжить обновление автомобильного парка скорой медицинской помощи, а также реализацию мер социальной поддержки медиков.

Значительные средства планируется вложить в строительство крупных спортивных  и культурных объектов, создание качественной рекреационной инфраструктуры.

По словам Анатолия Артамонова, главным событием наступившего года станет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате будет приурочено открытие военно-исторического музея имени Г.К. Жукова в Калуге. Особое внимание будет обращено на полноценную поддержку и заботу о ветеранах, восстановление памятных мест, воинских мемориалов и захоронений героев.

Говоря о предстоящих референдумах - проведении Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, а также нескольких выборных кампаний различного уровня, губернатор выразил уверенность в том, что «жители Калужской области сделают такой выбор, который позволит сохранить социально-экономическую стабильность в обществе, обеспечить рост экономики и повышение благосостояния населения».

Завершая доклад, Анатолий Артамонов поблагодарил депутатов всех уровней,  представителей общественности и всех ветвей власти региона за многолетнюю слаженную и созидательную работу в интересах его жителей.

«Мы немало сделали. Но впереди задач не меньше. Калужская область имеет все основания идти в авангарде развития нашей страны и я уверен, что так оно и будет. Я уверен, что любовь к родной земле и забота о людях, которые на ней проживают, помогут нам реализовать те большие планы, которые поставлены Президентом страны и нашими жителями», - резюмировал глава региона.

***

С полным текстом доклада Анатолия Артамонова можно ознакомиться на портале органов власти Калужской области в разделе «Органы власти-Правительство-Деятельность-Отчеты о результатах деятельности».

Ссылка: http://admoblkaluga.ru/sub/government/current_activities/reports/

10.02.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция