На площадках особой экономической зоны «Калуга» продолжаются работы по развитию инфраструктуры. На сегодняшний день у ОЭЗ «Калуга» 25 резидентов.

В соответствии с графиком на людиновской площадке ОЭЗ завершается строительство внутриплощадочных дорог, наращиваются темпы по возведению водозаборного узла для резидентов боровской площадки.

Напомним, ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки – в Людиновском и Боровском районах. На их территории действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные и региональные налоговые льготы, таможенные преференции. Это позволяет снизить издержки инвесторов при реализации проектов до 30%. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ способствует модернизации промышленного производства юга и севера региона, обеспечивает условия для формирования высокотехнологичных секторов промышленности.

В Калужской области более 8,5 тысяч га индустриальных площадок обеспечены качественной инженерной инфраструктурой. Созданы крупнейшие в центральной России мультимодальные логистические комплексы формата Freight Village. Почти 80% из 117 открывшихся в регионе за последние годы предприятий локализованы в парках и ОЭЗ.

01.12.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция