4 июля Минэкономразвития РФ представило ежегодный отчет о результатах работы особых экономических зон за 2021 год. По данным исследования, ОЭЗ «Калуга» вошла в число лидеров по эффективности за 2021 год, набрав 96,7%.

Также калужская промышленная площадка вошла в число лидеров среди ОЭЗ по объему осуществленных инвестиций. В 2021 году в ОЭЗ «Калуга» вложено 20,2 млрд рублей.

Оценка эффективности функционирования ОЭЗ произведена по 25 абсолютным и относительным количественным показателям, а также по 6 расчетным. Учитывались деятельность резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, деятельность органов управления и другие параметры.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков рассказал, что по результатам оценки общая эффективность ОЭЗ возросла и составила 95% против 87% на конец 2020 года. При этом ОЭЗ за год показали отличную динамику. Эффективность их работы по итогам прошлого года составила 96,5% против 94% за 2020 год.

«В целом можно говорить, что механизм ОЭЗ эффективен. Государство на 90% вернуло свои затраты на этот механизм. Резиденты уплатили 275,3 млрд рублей платежей во все бюджеты бюджетной системы России, при этом государство потратило на ОЭЗ 304,8 млрд рублей, из которых 204,9 млрд рублей прямых расходов на стройку и 99,9 млрд рублей в виде выпадающих доходов ввиду предоставления различных льгот. С учетом той динамики, которую показывают все площадки, ожидаем полную окупаемость механизма ОЭЗ уже в этом году», — подчеркнул заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

«Отчет о результатах функционирования особых экономических зон является важным фактором контроля эффективности особых экономических зон, достигаемых ими показателей в т.ч. по привлечению резидентов и достижения ими как социальных показателей в виде создания рабочих мест, так и экономических показателей в виде привлекаемых инвестиций и уплачиваемых налогов. Если говорить о результатах то, пожалуй, необходимо отметить, что наибольшую эффективность в 2021 году продолжают демонстрировать особые экономические зоны из таких регионов как Республика Татарстан, Липецкая область, Калужская область, г. Москва, Московская Область, Ульяновская область и др., уже имеющие положительную историю на рынке, обладающие развитой инфраструктурой и сильными командами Эти же особые экономические зоны занимают верхние строчки в рейтинге национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ. Таким образом можно в целом говорить о высокой эффективности данных зон и выбранной ими стратегии развития», — отметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

По информации Министерства экономического развития РФ.

04.07.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция