ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Госкорпорацию Ростех) остеклит кабины поездов метро нового поколения. Контракт на оснащение 90 вагонов подписан с компанией «РэйлАльянс» в интересах АО «Трансмашхолдинг» - крупнейшего отечественного разработчика и производителя подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта. 

Новое остекление позволяет увеличить обзор из кабины машиниста на 27% по сравнению с поездами предыдущих типов. Футуристичный дизайн кабины реализован с помощью наукоемкой технологии производства изделий с мультикривизной поверхности. Элементы остекления оборудованы системой электрообогрева.

«Одна из последних разработок обнинской «Технологии» – конструкционная оптика для новых поездов метро, обладающая улучшенной обзорностью, прочностью и современным дизайном. Такой оптикой будут оснащены 90 вагонов – это 45 новых составов, которые будут работать в Московском метрополитене. Поставку планируется осуществить до конца 2020 года», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Для оснащения каждой кабины будет использоваться комплект из семи изделий из силикатного триплекса. Силикатный триплекс – два термоупрочненных стекла, соединенные прозрачной эластичной полимерной пленкой, не позволяющей осколкам рассыпаться при повреждении изделий. Такой способ изготовления позволяет добиться высокой ударопрочности и применять продукцию для остекления кабин поездов, которые используются не только на подземных, но и на наземных линиях. 

Поезда метро нового поколения обладают улучшенными характеристиками. Они более безопасны и комфортабельны. Первые поезда новой серии уже вышли на Кольцевую линию столичного метро.

10.11.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция