Новости

ОНПП «Технология» из Калужской области подвело итоги участия в космических программах за 2020 год

В 2020 году ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (головная организация холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех) произвело более 750 единиц наукоёмкой продукции для космической отрасли. Продукция предназначена для комплектования ракет-носителей «Протон-М», «Ангара-А5», космических аппаратов различного назначения.

Предприятиям космической отрасли в 2020 году было поставлено два комплекта обечаек головных обтекателей для ракет-носителей «Протон-М», один — для ракеты-носителя «Ангара-А5». Крупногабаритные изделия выполнены из полимерных композиционных материалов отечественного производства.

Для комплектования космических аппаратов в прошедшем году выпущено 19 каркасов солнечных батарей, 94 панели терморегулирования суммарной площадью более 100 кв.м. Всего «Технология» изготовила комплектующие для 10 космических аппаратов различного назначения. Одним из ключевых проектов стало создание радиатора системы терморегулирования нового поколения, обладающего улучшенными параметрами обеспечения заданного теплового режима и весовыми характеристиками. Применение сверхтеплопроводного углепластика вместо традиционных алюминиевых сплавов  на 15% снизило вес радиаторов без ущерба надежности и энергоэффективности всей конструкции. В настоящее время система, впервые реализованная в России, проходит летные испытания в составе космического аппарата «Арктика-М».

«В этом году мы отмечаем 60 лет со дня первого полета первого полета человека в космос. Юрий Гагарин проложил путь к звездам, а мы продолжаем его освоение. Наше предприятие вносит свою лепту в эту деятельность. На «Технологии» более 200 сотрудников связаны с производством продукции для космической отрасли — это почти десятая часть коллектива. Их достижения позволяют предприятию быть одним из лучших, а их преданность своему делу и интерес к исследованиям позволяют создавать уникальные технологии и продукцию. Мы  гордимся отечественной космической отраслью, вкладом наших ученых, инженеров, рабочих в освоение космического пространства», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Успешные разработки ОНПП «Технология» для космической отрасли являются непременным условием реализации не только новых программ,  но и улучшения характеристик уже зарекомендовавших себя  проектов. Так в ходе четырех этапов модернизации, благодаря применению композиционных материалов, головные обтекатели ракет-носителей «Протон-М» стали легче на две тонны. В настоящее время на орбиту с комплектующими ОНПП «Технология» запущен 61 космический аппарат. Предприятие является участником международной программы «ЭкзоМарс» и проекта создания отечественного многоразового космического корабля «Орёл».

Фото: http://russianspacesystems.ru/

Справочно:

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта.  С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами шести предприятий. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

12.04.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция