Новости

«РЖД Логистика» и группа «Freight Village RU» будут совместно развивать складскую инфраструктуру в индустриальном парке «Ворсино»

АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, и АО «ФВК», головная структура группы компаний «Freight Village Ru», заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития логистических сервисов в индустриальном парке «Ворсино».

Соответствующий документ был подписан первым заместителем генерального директора АО «РЖД Логистика» Андреем Тонких и исполнительным директором АО «ФВК» Юрием Юрьевым на площадке Международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520», который проходит с 28 по 30 октября в г. Сочи.

Компании планируют создать на территории грузовой деревни новый объект терминально-складской инфраструктуры, который позволит расширить линейку сервисов логистического центра «Ворсино» и привлечь дополнительные объемы экспортных и импортных сборных партий грузов, перевозимых в 40-футовых и 20-футовых контейнерах. Также на новых складских мощностях будут доступны все виды складских операций: сортировка, маркировка, консолидация/расконсолидация грузов, таможенное оформление, в том числе грузов, требующих соблюдения температурного режима.

До конца I квартала 2020 года стороны совместно разработают бизнес-план развития терминально-складской инфраструктуры на территории «Фрейт Вилладж Ворсино».

«Потребность создания современного и мультитемпературного склада временного хранения во многом связана с увеличивающимся потоком контейнеризированных грузов у «РЖД Логистики», а также постоянной необходимостью расширять перечень сервисов для наших клиентов, делать их качественнее и в то же время доступнее. Новые складские мощности позволят в разы увеличить объем сборных грузов, идущих в импортном и экспортном направлениях, – именно на LCL-отправки сформирован сейчас особый спрос со стороны грузоотправителей России и Китая. АО «ФВК» является нашим надежным партнером по целому ряду контейнерных сервисов, и мы рады расширению сотрудничества с этой компанией», – отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.

«Мы реализуем проект грузовой деревни в индустриальном парке «Ворсино» с 2012 года. Понимая потребности рынка, мы постоянно расширяем комплекс сервисов и создаем соответствующую инфраструктуру под конкретные потребности клиентов. Концепция развития проекта «Фрейт Вилладж Ворсино» предполагает строительство около 500 тыс. кв. м складской недвижимости, из которых 75 тыс. уже построено. Мы планируем проработать детали проекта и приступить к строительству объекта уже в следующем году. Уверен, наработанный нами опыт и компетенции позволят реализовать проект в максимально короткие сроки», – подчеркнул исполнительный директор АО «ФВК» Юрий Юрьев.

АО «РЖД Логистика» создано 19 ноября 2010 года в рамках развития логистического направления бизнеса холдинга «РЖД». Компания обеспечивает высокотехнологичный и надежный сервис перевозки, хранения и экспедирования грузов по всему миру, занимается организацией цепей поставок, комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий, а также перевозками мелких партий грузов.

В 2018 году компания обработала 63,2 млн тонн грузов.

«РЖД Логистика» представлена в России 33 филиалами и обособленными подразделениями, пятью дочерними обществами и совместными предприятиями за рубежом.

*****

«Freight Village Ru» с 2012 года реализует проекты по созданию крупных мультимодальных производственно-логистических центров в индустриальных парках «Ворсино» (на границе Новой Москвы и Калужской области) и «Росва» (под Калугой).

Крупнейшим активом группы является транспортно-логистический центр «Ворсино», где расположены железнодорожный контейнерный терминал проектной мощностью 350 тыс. TEU, мультимодальная таможенная зона, склады кросс-докинга класса «А», мультифункциональные промышленные объекты. Оператором терминала является ООО «ФВК Север», 70% – у Freight Village Ru, 30% – у ПАО «Трансконтейнер».

Кроме того, «Freight Village RU» наращивает парк фитинговых платформ. В 2019 году было создано дочернее общество ООО «Логбокс», на сегодняшний компания управляет 1,2 тыс. 80-футовых вагонов; дополнительно законтрактовано еще 800 единиц. В апреле 2019 года ОАО «РЖД» и «Логбокс» договорились о взаимодействии в сфере развития контейнерных перевозок и терминально-складской деятельности на территории России. Основное направление сотрудничества компаний – синхронизация развития терминально-складской инфраструктуры с увеличивающимся потоком контейнеризированных грузов по различным направлениям.

«Freight Village RU» активно занимается разработкой и внедрением новых технологий в области управления транспортными активами, в том числе в сотрудничестве с ОАО «РЖД» внедряет проект «Смарт логистика» – отправку укороченных контейнерных поездов в пределах МТУ (Московского транспортного узла). Проект реализован на маршруте Ворсино – Ступино – Ворсино. В планах – масштабирование технологии на другие станции, в том числе в регионах.

По материалам пресс-службы РЖД

 

30.10.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция