Новости

«Опытно-конструкторское бюро микроэлектроники» планирует увеличить объем производства на 20-30%

22 апреля губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил «Опытно-конструкторское бюро микроэлектроники», где провел рабочую встречу с руководством компании. Участие в мероприятии также приняли заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, заместитель министра экономического развития и промышленности региона Анна Королева, городской голова Дмитрий Денисов.

АО «ОКБ МЭЛ» — одно из ведущих отечественных предприятий по разработке и производству микроэлектронных изделий гражданского и специального назначения. Его высокотехнологичные изделия востребованы в военно-промышленной, авиационной, судостроительной отраслях, а также в атомной энергетике. На базе предприятия совместно с КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана создан научно-образовательный центр кафедры «Конструирование и производство электронной аппаратуры» и лаборатория «Микроэлектроника и диагностика».

В ходе рабочего совещания с руководством АО «ОКБ МЭЛ» обсуждались планы по развитию предприятия. По словам основного акционера компании Михаила Ахмелкина, в этом году планируется полноценно запустить вторую смену и увеличить объем производства на 20-30%.

Речь также шла о перспективах развития микроэлектроники в Калужской области. Стороны договорились создать рабочую группу. По мнению участников беседы, в сложившейся экономической ситуации это позволит выстроить работу в соответствии с общей концепцией развития отечественной микроэлектроники, уделив особое внимание проектам импортозамещения, в том числе в автомобилестроении.

«Это очень своевременная и нужная идея. У нас для этого есть все возможности», — подчеркнул Владислав Шапша. По его мнению, внедрение импортозамещающих технологий особенно актуально в регионе, где много современных промышленных предприятий.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области

22.04.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция