12 декабря в административно-деловом центре особой экономической зоны «Калуга» состоялось заседание экспертного совета под председательством заместителя губернатора Калужской области Владимира Попова по рассмотрению заявок на получение статуса резидента ОЭЗ. В рамках совета были рассмотрены и утверждены заявки от двух компаний - «БиоРИМ» и «БАЗИС». Общая сумма заявленных инвестиции по проектам составляет 8,3 млрд рублей.

Предприятие «БиоРИМ» разместит производственные мощности на боровской площадке ОЭЗ «Калуга». Планируется строительство завода по производству 44 жидких и твердых жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) полного цикла. Область применения - лечение инфекций, диабета, опухолевых образований, аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. Будет создано - 99 рабочих мест.

Компания «БАЗИС» для реализации проекта по созданию современного предприятия выбрала людиновскую площадку ОЭЗ «Калуга». Производимая продукция - эластичные медицинские изделия до 6 млн штук в год. Будет создано 66 рабочих мест.

Развитие отечественного производства лекарственных препаратов является стратегически важным для обеспечения населения России качественной и доступной продукцией фармацевтической индустрии в достаточном объеме и ассортименте, а также для снижения зависимости от импорта.

По итогам экспертного совета в ОЭЗ «Калуга» - 18 резидентов.

Справочно:
ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки - в Людиновском и Боровском районах.

На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

Площадь ОЭЗ «Калуга» - 1042 га.  

12.12.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция