Лаборатория обнинского ОНПП «Технология» будет использоваться для проверки остекления и элементов конструкции гражданских самолетов и вертолетов. Предприятие сможет проводить испытания деталей летательных аппаратов на прочность, воздействие высоких температур, влажность и по результатам выдавать сертификат соответствия.

Одна из возможностей испытательной станции — проверка остекления гражданских самолетов на устойчивость к столкновению с птицами. Чтобы остекление кабины и конструкция планера самолета гарантированно выдержали столкновение, их проверяют на земле с помощью пневматической установки.

В качестве «снаряда» используется тушка птицы строго регламентированного веса и размера, которой «стреляют» в фонарь кабины. Столкновение происходит на скоростях от 200 до 900 км/ч, что максимально приближено к реальным условиям.

С помощью климатического оборудования на станции ОНПП «Технология» определяют устойчивость авиационной техники к воздействию экстремальных температур от +100 до -72 °C, а также повышенной влажности. Кроме того, комплекс дает возможность проверить способность остекления выдержать расчетные нагрузки под давлением до 5 кгс/см².

«Если раньше сертификат соответствия выдавали сторонние организации, то сегодня мы фактически пришли к принципу «одного окна», когда компетенции предприятия обеспечивают полный производственный цикл», — отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

 

По информации пресс-службы ОНПП «Технология»

Справочно:

АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г.Ромашина» (ОНПП «Технология» / ГК «Ростех») — ведущее российское предприятие в области производства неметаллических полимерных, композитных и керамических материалов для нужд ракетно-космической и авиационной промышленности и других отраслей промышленности.

 
15.09.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция