Новости

«Русский сыр» строит новый животноводческий комплекс в соответствии с принципами бережливого производства

Компания «Русский сыр» (Куйбышевский район) расширяет производство. В Кировском районе строится новый животноводческий комплекс, рассчитанный на 2050 голов скота.

На начальном этапе руководители начали организовывать производство в соответствии с бережливыми технологиями. Новые методики освоены благодаря участию компании в национальном проекте «Производительность труда».

По итогам 6 месяцев «Русский сыр» вышел на запланированный годовой экономический эффект в 42 млн рублей. Это самый высокий результат среди проектов Регионального центра компетенций, помогающего предприятиям Калужской области внедрять инструменты бережливого производства.

«При застройке комплекса мы учитывали полученный опыт. К примеру, спроектировали стойловое оборудование так, чтобы система подачи воды была рядом. Кнопку включения для загона животных разместили близко к оператору. Будем продолжать применять бережливые технологии, хотим, чтобы производство было организовано на высоком уровне», — рассказала главный экономист «Русский сыр», руководитель рабочей группы по внедрению инструментов бережливого производства Наталья Симакова.

На производстве в Куйбышевском районе продолжается этап «Тиражирование» бережливых технологий на другие участки. В каждом подразделении размещен стенд для приема предложений по улучшениям от сотрудников. Организована система адресного хранения на складе запчастей. Теперь сотрудники не тратят время на их поиск. Каждая ячейка соответствует номеру в списке. В цехах поддерживается принцип оптимальной организации рабочих мест 5С.

«На производстве все процессы организованы правильно, на складе красиво и чисто. Самый главный эффект от преобразований — это рост производительности и улучшение условий труда. Нашим сотрудникам комфортно, и они с удовольствием идут на работу», — подытожила Наталья Симакова.
 

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.
 

Справочно:

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне Президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нацпроекте принимают участие 72 предприятия региона.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте Федерального центра компетенций. Заявка будет рассмотрена в течение трех дней.

 

17.02.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция