Новости

Четыре проекта из Обнинска выиграли гранты Фонда содействия инновациям на выполнение научных исследований

12 августа Фонд содействия инновациям подвел итоги ряда конкурсных отборов и утвердил результаты протоколами дирекции Фонда. Четыре проекта из города Обнинска стали победителями и выиграли гранты на выполнение исследований по актуальным тематикам.

Компания ООО «КУРСОР» выиграла грант в размере 3 млн рублей по программе «Старт-2» на реализацию проекта «Интеллектуальный игровой комплекс для дошкольников». Игровой комплекс «Курсор» предназначен для обучения детей 4-6 лет основам логики и программирования, составления алгоритмов и развитию абстрактного мышления.

Еще 3 проекта молодых исследователей получили финансирование – гранты в размере 500 тыс рублей по программе «УМНИК-Цифровая экономика». В соответствии с опубликованным протоколом Фонда содействия инновациям победителями федерального отбора «УМНИК-Цифровая Россия» стали 3 студента Обнинского института атомной энергетики:

№ п.п.

ФИО победителя

Тема проекта

Направление Площадка

Организация

  1.  

Блинов Никита Сергеевич

Разработка системы контроля качества органической продукции на основе машинного зрения для объектов розничной торговли

Н1

УМНИК-Цифровая Россия. Москва

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

  1.  

Неведин Артём Викторович

Разработка системы диагностирования состояния оператора на основе нейроинтерфейса для снижения ошибок, связанных с человеческим фактором, на производствах, требующих повышенной ответственности

Н1

УМНИК-Цифровая Россия. Москва

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

  1.  

Чурюкин Дмитрий Сергеевич

Разработка учебного амплификатора для полимеразной цепной реакции с системой детекции в режиме реального времени с возможностью удаленного управления через цифровую платформу

Н1

УМНИК-Цифровая Россия. Москва

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

 

 

«В этом году очень порадовал мощный старт наших ребят по программе «УМНИК-Цифровая экономика», - отметила куратор программ Фонда содействия инновациям в Калужской области Алина Цепенко. «Федеральные отборы «УМНИК-Цифровая Экономика» Фонд открыл в прошлом году в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Это целое семейство конкурсов, на которые можно подавать заявки параллельно с участием в привычном региональном конкурсе УМНИК. От Калужской области на конкурсы «УМНИК-Цифровая экономика» в 2020 году было подано 5 заявок, из них 3 заявки вышли в финал и поддержаны грантами. Это впечатляющий результат, который говорит о высоком уровне и качестве проработки наших проектов. Важную роль здесь играет обнинский Центр молодежного инновационного творчества, который объединяет вокруг себя талантливую молодежь и создает базу для роста перспективных проектов. Полученное грантовое финансирование позволит победителям выполнить комплекс научных исследований по заявленным тематикам, а в будущем создать стартап-компании. Если вы хотите попробовать свои силы и побороться за грант в 500 тысяч рублей, напоминаю, что сейчас открыты 3 федеральные площадки. До 14 сентября можно подать заявку на новый цикл конкурса «УМНИК-Цифровая Россия» https://umnik.fasie.ru/dataeconomy/ До 21 сентября открыт прием заявок на конкурс «УМНИК-Электроника» https://umnik.fasie.ru/electronics-second/ До 28 сентября принимаются заявки на конкурс «УМНИК-Сбербанк» https://umnik.fasie.ru/sberbank/»

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Участниками программы «Старт» могут быть как юридические (не старше 2-х лет на момент подачи заявки), так и физические лица. Все проекты, получившие финансирование по программам Фонда содействия инновациям, реализуются при информационной и консалтинговой поддержке АО «АИРКО».

Напоминаем, что сейчас открыт прием заявок для участия в программе «Старт» (1, 2, 3-й этап финансирования). Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru до 24 августа 2020.

Справочно:

АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» осуществляет функции Представительства Фонда содействия инновациям в Калужской области с 2010 года. Для поддержки малых инновационных предприятий Калужской области, планирующих участие в программах Фонда, АИРКО осуществляет следующие мероприятия:

1.            Повышение уровня информированности МИП о программах Фонда содействия инновациям и возможностях участия в них. Организация семинаров-тренингов по вопросам участия в программах Фонда.

2.            Комплексная консалтинговая и методическая поддержка МИП по вопросам подготовки заявок для участия в программах и конкурсах Фонда содействия инновациям.

13.08.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция