23 мая с терминала «Ворсино» отправлен почтовый контейнерный поезд «Россия» по маршруту Москва - Владивосток. Отправку организовали АО «Почта России» совместно с ОАО «РЖД», ПАО «ТрансКонтейнер» и ТГ FESCO.

Поставка организована в рамках проекта почтового контейнерного поезда «Россия». Главная особенность — специально разработанные для нужд «Почты России» расписание и технология, предусматривающие возможность отцепки и прицепки фитинговых платформ с контейнерами на станциях крупных городов вдоль Транссибирской магистрали.

В составе поезда — 84 крупнотоннажных контейнера с почтовыми отправлениями и коммерческими грузами. Среди клиентов — «М-Видео», «ДНС», «Спортмастер», «Мир Инструментов», «ПЕПСИКО», «Доширак», «Лента», «Детский Мир».

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, обращаясь к участникам мероприятия, поблагодарил руководство «Почты России» и ОАО «РЖД» за доверие, конструктивное партнерство, и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества.

Заместитель губернатора Владимир Попов в своем выступлении подчеркнул, что транспортно-логистический потенциал области активно развивается во многом благодаря сотрудничеству с ОАО «РЖД»: «Совместно с «РЖД» реализованы стратегические для нашего региона проекты — построен целый комплекс объектов ж/д инфраструктуры в индустриальных парках «Росва» и «Грабцево». Реконструированы ж/д станции «Перспективная» и «Ворсино». Построены масштабные мультимодальные транспортно-логистические комплексы формата «грузовой деревни». Вместе с РЖД произведен запуск ж/д ветки на людиновской площадке ОЭЗ. Проект стал первой в России региональной концессией в сфере ж/д транспорта. Ветка запущена в конце прошлого года, а уже в ближайшее время первый поезд с продукцией калужских производителей отправится в Турцию».  

Справочно:

Первый тестовый поезд в рамках проекта почтового контейнерного поезда «Россия» отправлен 23 марта из Владивостока и прибыл в Москву 1 апреля. Он преодолел расстояние 9,2 тыс. км. Средняя скорость превысила 1000 км/сутки. В составе поезда проследовало 74 крупнотоннажных контейнера с почтовыми отправлениями и коммерческими сборными грузами.

23.05.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция