За выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства шесть сотрудников ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в Ростех) удостоены президентских стипендий. Отбор стипендиатов осуществлялся экспертным советом на основании указа Президента Российской Федерации «О мерах по повышению государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса». 

Представители направления «Стекло» — инженеры-технологи Анастасия Розман и Наталия Цымбалюк — отмечены стипендией за разработку технологии изготовления сложнопрофильного высокопрочного облегченного авиационного остекления с высокими оптическими характеристиками на основе монолитного поликарбоната. Изготовленные по этой технологии опытные изделия остекления передней и сдвижной частей фонаря самолета Су-57, в сравнении с силикатными аналогами, имеют более высокие оптические характеристики, в два раза меньшую массу, увеличенную на 20 % птицестойкость.  Коллектив авторов направления «Керамика» в составе заместителя директора направления - начальника цеха Дмитрия Харитонова, начальника лаборатории Александра Терехина, руководителя группы лаборатории Екатерины Масловой и инженера Владимира Разкевича разработал комплекс инженерных и управленческих решений для повышения эффективности производства головных радиопрозрачных обтекателей из керамических материалов для высокоскоростных летательных аппаратов. Комплексное решение, включающее широкое применение автоматизированных систем контроля и оптимизации процессов, материальную и теоретическую базы для организации испытаний изделий в наземных условиях, другие аспекты производственного цикла, позволило снизить уровень технологических потерь по ряду изделий на 20 %, обеспечило рост объемов продукции, выпускаемой в интересах Министерства обороны РФ.   

«Исполнение гособоронзаказа для нас — приоритетная задача, в исполнении которой мы никогда не допускали срывов. В этому году плановые показатели по гособоронзаказу также выполнены на 100%, в том числе благодаря уникальным разработкам наших ученых и специалистов. Их вклад в укрепление обороноспособности страны отмечен не только на уровне предприятия, но и на уровне страны», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Президентские стипендии назначаются как отдельным работникам организаций оборонно-промышленного комплекса, так и коллективам авторов. Отбор кандидатов осуществляет экспертный совет, а утверждают кандидатуры военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ и Президент РФ.   

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта.  С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами шести предприятий.   

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

По информации пресс-службы ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина

28.12.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция