Новости

В Калуге заложили первый камень в строительство современного образовательного кампуса

25 октября в областном центре состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство  образовательного кампуса Калужского филиала  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Бочарова, губернатор области Анатолий Артамонов, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, митрополит Калужский и Боровский Климент, руководители Калужского филиала технического университета, представители научной и педагогической общественности, студенты, строители.

Открывая торжественное мероприятие, Анатолий  Александров отметил, что закладка камня в ознаменование начала строительства «нового университета» проходит в день 60-летия Калужского филиала. Ректор поделился своим видением того, что должно появиться на калужской земле: «Здесь будет не просто красивый студенческий городок, это будет университет завтрашнего дня, который сможет предвидеть изменения, будет работать на стыке многих и многих знаний. Задача – чтобы здесь родился коллектив нового времени, который легко и свободно владеет всеми совершенными на сегодняшний день компетенциями, для кого «цифра» будет просто рабочий инструмент. Здесь мы должны создавать новые интеллектуальные системы, робототехнику, осваивать квантовые технологии и квантовые вычисления, понимать все о наномире и создавать новые материалы с заранее заданными свойствами».

Наталья Бочарова акцентировала внимание на том, что образовательный кампус  сделает Калужскую область еще более привлекательной для жизни и самореализации. «Мы с вами находимся в регионе с одной из самых эффективных экономик. Я завидую тем молодым людям, которые здесь живут и имеют возможность учиться в одном из лучших вузов страны, не уезжая из своего родного региона. На сегодняшний день площадь университета в четыре раза меньше, чем то, что получат студенты всего через два года. Они получат новое пространство и новую жизнь. Хочу пожелать, чтобы те усилия, которые вложены в этот объект, сторицей вернулись региону вашими студенческими усилиями и навыками, которые приобретете в этом новом пространстве», – напутствовала замминистра.

Выражая благодарность Правительству РФ и Президенту России Владимиру Путину за поддержку этого крупного строительного проекта, Анатолий Артамонов подчеркнул перспективы, которые открывает строительство кампуса для региона: «Уверен, что с увеличением возможностей нашего университета, мы получим и новый потенциал для развития самых высокоэффективных производств в Калуге и Калужской области». Губернатор заверил, что Правительство региона приложит все усилия для успешного проведения строительных работ и создания комфортных условий при эксплуатации студенческого городка. «Мы будем создавать все необходимые условия – построим рядом хорошую котельную, подадим электроэнергию, воду, газ, наладим автомобильное и автобусное сообщение – все, что нужно для того, чтобы быт всех, кто здесь будет учиться и работать, был безупречным», – сказал Анатолий Артамонов.

Кампус КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана станет важной частью областной инновационной инфраструктуры – коммуникационной, научно-исследовательской, производственной и учебной площадкой для развития высокотехнологичного сектора экономики.

На территории кампуса планируется построить комплекс общежитий, досуговый центр, спорткомплекс с открытым стадионом на 500 мест и спортплощадками, многофункциональное общественно-административное здание, учебные и лабораторные  корпуса,   автостоянки.

Подготовка к строительству велась несколько лет. Проект включен в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-2020 годы. Завершить стройку планируется в 2021 году.

 

25.10.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция