Российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, смогут в 2 раза быстрее заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0). Срок процедуры сокращен до 1,5 месяцев.

В рамках Постановления №753 от 26.04.2022 г. Минпромторг должен дать ответ на предложение компании-инвестора о заключении СПИК 2.0 в течение 5, а не 10 рабочих дней, как было ранее. До 10 календарных дней сокращен срок разработки документации о проведении конкурсного отбора. Заявку на участие в конкурсном отборе компания-инвестор может подать сразу же после размещения извещения о его проведении.  

Механизм специального инвестиционного контракта в формате 2.0 действует с конца 2020 года. В рамках СПИК инвестор в предусмотренные контрактом сроки обязуется реализовывать проект по строительству высокотехнологичного предприятия продукции на территории России.

Государство со своей стороны гарантирует инвестору выгодные, понятные и неизменные условия работы, в том числе налоговые преференции и льготы по аренде земли.

Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть продлен до 20 лет.

Подписанное постановление — часть плана мер Правительства РФ по обеспечению устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления.

По информации пресс-службы Правительства РФ.

28.04.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция