В декабре 2021 года на заводе «ПСМА Рус» в Калуге были собраны первые коммерческие фургоны Peugeot Expert, Opel Vivaro, Citroёn Jumpy для экспортных поставок. В начале февраля первая партия коммерческих автомобилей будет отправлена в Европу.

2021 год стал одним из важнейших этапов для развития завода «ПСМА Рус» в Калуге. Объём производства автомобилей брендов Peugeot, Citroёn, Opel на заводе «ПСМА Рус» вырос в два раза в 2021 году по сравнению 2020 г.

Следуя стратегическим планам по системному развитию производственного предприятия в Калужской области, углублению локализации и увеличению объемов локального производства, Stellantis запустил ряд крупных проектов в 2021 году, которые будут способствовать успешной реализации этой стратегии в дальнейшем, таких как: локализация новой платформы для производства мини-фургонов и пассажирских компактвэнов Peugeot, Citroёn и Opel – налажена сборка шести моделей; серийная сборка экспортно-ориентированных дизельных двигателей; создание экспортного хаба на базе «ПСМА Рус» для поставок автомобилей коммерческого сегмента и двигателей на международные рынки.

К концу 2022 года завод планирует наладить сборку механических коробок передач, а также коммерческой модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта.  

«Высокое качество российской сборки и эффективность производства – решающие факторы, позволившие заводу «ПСМА Рус» выиграть тендер на поставки автомобилей сегмента LCV за пределы России и внести свой вклад в удовлетворение потребностей в автомобилях такого класса во всем мире», - прокомментировал Ксавье Дюшман, Старший Вице-президент Stellantis, глава региона Евразия.

 

Справочно:

Группа Stellantis образована путём слияния концернов Peugeot S.A. («Groupe PSA») и Fiat Chrysler Automobiles N.V. («FCA») (NYSE: FCAU / MTA: FCA), 19 января 2021 года. Stellantis один из ведущих мировых автопроизводителей и поставщиков услуг в сфере мобильности. Присутствует на более чем 130 мировых рынках, имеет промышленные предприятия в более чем 30 странах мира и объединяет более 400 000 сотрудников. В своей деятельности компания руководствуется четкой целью — обеспечивать свободу передвижения благодаря уникальным, доступным и надежным продуктам и сервисам. Помимо богатого наследия и широкого глобального присутствия самыми сильными сторонами компании являются приверженность идеям устойчивого развития. Группа Stellantis располагает широким портфолио автомобильных брендов, сервисов обеспечения мобильности, запчастей и послепродажного обслуживания. Компания стремится стать лучшей, а не крупнейшей, работая на благо всех ее акционеров, а также сообществ, в которых она осуществляет свою деятельность. В России Группа Stellantis представлена брендами: Peugeot, Citroёn, Opel, Eurorepar, Eurorepar Car Service, Jeep, Fiat, Fiat Professional, Mopar, а также располагает производственной площадкой в индустриальном парке «Росва» (Калужская область).

По информации пресс-службы группы Stellantis.

27.01.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция