21 января в филиале ООО «Зеленые линии», расположенном в Кировском районе области, состоялось открытие нового цеха по выпуску химически синтезированных веществ, которые в качестве компонентов будут использоваться  в создании ароматизаторов для различных отраслей промышленности.

В торжественном мероприятии приняли участие министр экономического развития области Илья Веселов, директор департамента химико - технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов, генеральный директор регионального Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов, председатель наблюдательного совета ТПГК «Союзснаб» Денис Черников, генеральный директор ООО «Зеленые линии» Елена Русанова.

На реализацию проекта, получившего название «Ароматика», компании была выделена федеральная субсидия в размере 90 миллионов рублей. Средствами компенсировали часть затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Общий объем инвестиций составил 500 миллионов рублей, из них в новый цех вложено 210 миллионов рублей.

Положительно оценивая событие, Илья Веселов отметил, что открытие нового производства будет способствовать развитию и местной, и региональной  экономики: «В последнее время предприятие успешно развивается, здесь воплощаются перспективные разработки - от бизнес-идеи до выпуска продукции. Важно, что новый продукт - современный, инновационный и импортозамещающий». Министр поблагодарил всех, кто содействовал реализации данного проекта, выразив надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества. Он также вручил почетные грамоты ведомства лучшим сотрудникам предприятия.

Денис Черников, со своей стороны, поблагодарил правительство области и Минпромторг РФ за оказываемую поддержку, что позволяет компании удерживать лидирующие позиции. «Сегодня мы открыли первый производственный участок. В  конце года планируем запустить линию по выпуску компонентов ароматизаторов на основе тиазолов. Считаем данное направлен перспективным, имеющим большой научный и коммерческий потенциал», - сказал он.

***

В связи с запуском нового производства в адрес коллектива ООО «Зеленые линии» приветствие направил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

В тексте, в частности говорится: «Важность малотоннажной химической промышленности для развития российской экономики трудно переоценить. Запуск  нового отечественного производства химического сырья позволит повысить уровень локализации российских производителей ароматизаторов.

ООО «Зеленые линии» представляет пример динамично развивающей организации, которая постоянно совершенствует свою научно-исследовательскую и технологическую базу, инвестирует в развитие.

Уверен, что накопленный вами опыт и высокий профессионализм и в дальнейшем позволят успешно реализовывать важные для российской экономики проекты». Замминистра пожелал руководству и коллективу предприятия здоровья, финансового благополучия и трудовых успехов.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

22.01.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция