Об этом сообщил в рамках отчетного доклада на коллегии министерств экономического блока региона заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.

По итогам 2021 года Калужская область осталась на первых позициях среди регионов Центрального федерального округа по объему промышленного производства на душу населения. Входит в тройку лидеров ЦФО по величине заработной платы, уровню зарегистрированной безработицы. Занимает четвертое место по росту объема платных услуг для населения. По итогам первого рейтинга, сформированного Минпромторгом России, Калужская область заняла 2 место среди регионов страны по эффективности промышленной политики.

«За прошедший год рост промышленного производства области превысил среднероссийский уровень на 1% и составил 106,3%. По итогам года региональная промышленность перешагнула планку в 1 трлн рублей. Объем промпроизводства составил 1,114 трлн рублей», — пояснил Владимир Попов.

Рост показателей фиксируется в таких отраслях, как производство нефтепродуктов (204%), фармацевтическое производство (125,5%), химическая промышленность (115,6%).

Перейдя к результатам работы по привлечению инвестиций, Владимир Попов подчеркнул, что по итогам 2021 года общий объем инвестиции превысил 120 млрд рублей. По оценке это 110% к уровню 2020 года. Заключено 37 новых соглашений с созданием почти 4,5 тысяч рабочих мест.

В числе значимых результатов года — первое для Калужской области соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Оно подписано в феврале 2021 года между Министерством экономического развития РФ, региональным министерством и компаний «Кроношпан Калуга». В ответ на неизменность условий работы «Кроношпан» вложит 23 млрд рублей в строительство нового предприятия в ОЭЗ «Калуга».

Завершая коллегию губернатор области Владислав Шапша отметил: «Запас прочности у экономического комплекса, у экономики Калужской области, колоссальный. Запаса финансов достаточно для того, чтобы выполнять свои обязательства. А самое главное, у нас есть команда людей, которые умеют работать в любых обстоятельствах».

01.03.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция