10 августа в Калуге открылся Всероссийский форум «Цифровая эволюция». Форум традиционно является одним из важнейших мероприятий отрасли информационных технологий. Главный трек — динамика цифровой трансформации государственного управления, улучшение качества предоставления цифровых госуслуг, внедрение системы управления на основе данных. Ключевое в повестке — развитие цифровых сервисов, в том числе с использованием платформы «ГосТех».

Организаторы — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правительство Калужской области, АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации». Оператор мероприятия — Агентство регионального развития Калужской области.

«Цифровая эволюция» соберет около 700 участников из всех 89 субъектов РФ. Технологическая платформа для обеспечения работы участников мероприятия — операционная система РЕД ОС. В работе Форума примут участие руководители федеральных и региональных органов власти, ведущие аналитики и эксперты отрасли, представители бизнеса, научных кругов и прессы. Среди основных треков — «Цифровые госуслуги и сервисы», «Управление на основе данных», «Цифровая платформа ГосТех».

Главное отличие IV «Цифровой эволюции» — ориентация на практическую работу, возможность тиражирования успешного опыта для внедрения государственных цифровых сервисов в регионах. Модераторами сессий станут представители IT-бизнеса, Минцифры России, ФКУ «ГосТех».

С приветственным словом к участникам обратился министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев: «В этом году форум поставил рекорд по количеству участников, собрав основных разработчиков. Сегодня будут действовать площадки по 10 основным трекам, завтра оценим результат работы. В настоящий момент важно обсудить видение будущих целевых решений, как мы должны развиваться, чтобы работа регионов стала более эффективной».

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, отметил: «Калужская область входит в топ-10 лидеров рейтинга цифровой трансформации среди регионов. В числе пилотов участвуем в проектах ЕЦП «ГосТех». Например, среди 5 первых регионов внедрили электронный сервис по поддержке мобилизованных и их семей. Более 80 социальных услуг у нас переведено в цифровой формат. Это серьёзный опыт, который создаёт удобную и комфортную среду для жителей. Готовы делиться нашими лучшими практиками».

В программе первого дня — 3 стратегически сессии, работа 10 отраслевых групп. Запланировано подписание 11 соглашений.

По итогам форума состоится пленарное заседание с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, губернатора Калужской области Владислава Шапши, руководителей регионов, министерств, ведомств, а также представителей бизнес-сообщества.

Генеральные партнеры IV «Цифровой эволюции» — Фирма «1С» и РЕД СОФТ:

Фирма «1С» — российская ИТ-компания, разработки которой знакомы, наверное, каждому. Решения на платформе «1С:Предприятие» успешно применяются для автоматизации управления и учета более, чем в 1,5 млн организаций в России и за рубежом: от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших корпораций и госструктур

РЕД СОФТ — российский разработчик программного обеспечения, резидент «Сколково», член АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ». Реализует проекты в сфере хранения и управления данными на основе собственного технологического стека. Решения компании зарегистрированы в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных. Среди заказчиков — органы власти, крупнейшие госкорпорации. Продукты компании активно внедряются в регионах страны.

Официальные партнеры — компании Ntechlab, «СКБ Контур» и «БАРС ГРУП», ГК «Астра», «Сбербанк» и «Меркатор Холдинг»:

NtechLab — ведущий российский разработчик мультиобъектной видеоаналитики на базе искусственного интеллекта для распознавания лиц, силуэтов, автомобилей и действий. Более 37 регионов России уже подключили платформу NtechLab для обеспечения комфортной и безопасной городской среды.

«СКБ Контур» — ровесник ИТ-индустрии России. Ключевые направления — электронный документооборот, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы. В портфеле — более 70 продуктов, которыми пользуются 2,3 млн компаний в России и за рубежом. 15 лет компания развивает образовательные программы, нацеленные на обучение и профессиональный рост студентов, преподавателей и ИТ-специалистов.

БАРС Груп – российский эксперт и разработчик цифровых сервисов для государства, бизнеса и человека. Крупнейшие проекты цифровизации стратегических отраслей экономики, реализуемые БАРС Груп с 1992 года, обеспечивают технологический суверенитет РФ. 1000+ реализованных комплексных IT-проектов для государства и бизнеса в 85 субъектах РФ собственные технологические платформы и компоненты сильнейшая экспертиза по направлениям здравоохранения, финансов, контрольно-надзорной деятельности, строительства и ЖКХ, образования и управления данными 88 продуктов компании в Реестре российского ПО Минцифры России.

ГК «Астра» — один из лидеров ИТ-импортозамещения. Осуществляет разработку, сопровождение и внедрение высокотехнологичного ПО. В портфеле — ОС Astra Linux, решения для виртуализации, организации облачных вычислений, VDI-инфраструктуры, управления и обеспечения устойчивой работы информационных систем. Решения вендора включены в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минцифры РФ.

Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.

 «Меркатор Холдинг» — лидер российского рынка разработки, производства, сервисного обслуживания и комплексных поставок современных видов коммунально-дорожных машин и спецтехники для содержания дорог. Первая российская компания, взявшая курс на создание собственных интеллектуальных систем учета и контроля задач, направленных на повышение эффективности управления дорожно-коммунальным флотом.

Партнеры — Ростелеком, БФТ-Холдинг и Мой офис:

«Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений. Компания присутствует во всех регионах, охватывает миллионы домохозяйств и оказывает  телекоммуникационные услуги для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Занимает лидирующие позиции на рынках высокоскоростного доступа в интернет, платного ТВ, хранения и обработки данных, а также кибербезопасности.

БФТ-Холдинг — российский разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного сектора. Группа компаний БФТ представлена на рынке с 1997 года, открыто 24 офиса по всей России. Основные направления деятельности: госфинансы, госзакупки, управление активами (землей, движимым и недвижимым имуществом), госуслуги в МФЦ, труд и занятость, социальная сфера, управление данными.

МойОфис — лидер российского рынка офисного ПО. В состав мультипродуктовой платформы МойОфис входит полный набор настольных, мобильных и веб-приложений для общения и совместной работы с документами на всех популярных операционных системах, компьютерах, планшетах и смартфонах в любой точке мира. Решения МойОфис обеспечивают полный контроль над данными, неприкосновенность личной и рабочей информации, соответствуют отраслевым стандартам безопасности и требованиям российского законодательства и подходят организациям любого размера.

Генеральный информационный партнер — Информационное агентство России ТАСС.

Информационные партнеры — ИА «Интерфакс», научно-технические издания «Вестник связи» и «ПЕРВАЯ МИЛЯ».

Подробнее: цифроваяэволюция.рф

10.08.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция