Новости

В Калуге открыли новый многофункциональный торгово-производственный комплекс «Глобус»

31 октября в Калуге заместитель губернатора - руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Потемкин принял участие в торжественной церемонии открытия в микрорайоне Правобережья многофункционального торгово-производственного комплекса «Глобус» немецкого торгового холдинга «GLOBUS SB Warenhaus Holding GmbH&Co.KG».

В мероприятии также приняли участие министр конкурентной политики области Николай Владимиров, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, владелец и глава холдинга Томас Брух, генеральный директор ООО «Гиперглобус» в России Фолькер Шаар.

Калужский гипермаркет стал в России шестнадцатым, входящим в холдинг «GLOBUS SB Warenhaus Holding GmbH&Co.KG». Это одна из старейших немецких компаний, основана в 1828 году. В настоящее время в Германии, Чехии и в нашей стране она объединяет более 160 крупных торговых центров.

«Глобус» в Калуге занимает торговую площадь 5800 квадратных метров, имеет парковку на 700 автомобилей. Здесь создано 300 рабочих мест. В ассортименте - более 25 тысяч продовольственных и других товаров, в том числе от калужских фермеров и перерабатывающих предприятий. Есть собственные производства полного цикла - мясной цех, пекарня, кулинария, рыбный остров, зона суши, а также зоны food court и ресторан.

По словам Томаса Бруха, команда «Глобуса» гордится результатом, который удалось достичь в Калуге: «Сейчас очень важно поддержать немецко-российскую дружбу. Пусть этот магазин внесет свой вклад в повышение качества жизни калужан». Фолькер Шаар, со своей стороны, подчеркнул большой масштаб и высокий современный уровень нового торгового центра. Руководители немецкой компании поблагодарили власти региона и областного центра за поддержку проекта, а также всех, кто был причастен к его реализации.

Владимир Потемкин от имени губернатора поблагодарил инвесторов за доверие к области. Отмечая большое количество посетителей в день открытия, он заметил, что это хороший показатель интереса к новому гипермаркету. По его словам, очень важно, что в ассортименте представлено немало товаров калужского производства. «Хотелось, чтобы руководство компании рассмотрело возможность создания в регионе своих сельскохозяйственных предприятий», - сказал заместитель главы области.     

Дмитрий Разумовский назвал данный проект одним из крупнейших в Калуге по объему инвестиций – более 3,5 миллиардов рублей. Он  положительно оценил оборудование новой торговой площадки супер-современными сервисами и высокое качество предоставляемых здесь услуг.

31.10.2019

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция