Новости

В День космонавтики в Калуге состоится открытие Международного кинофестиваля «Циолковский»

12 – 17 апреля в Калуге пройдет ежегодный Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». В лонг-листе кинофорума около 40 художественных, документальных и короткометражных кинолент от режиссеров со всего мира.

Фестивальные мероприятия состоятся на площадках Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и Инновационного культурного центра. В программе: конкурсные, внеконкурсные и ретроспективные показы, круглые столы, лекции, мастер-классы и творческие встречи с представителями кинематографического и космического сообщества.

«Циолковский» – первый в мире кинофорум космической направленности, дающий зрителю уникальную возможность посмотреть на большом экране документальные и художественные фильмы о космосе, созданные как в России, так и за рубежом. Главной целью кинофестиваля станет не только открытие новых «космических» фильмов, но и популяризация всех направлений науки и искусства, так или иначе связанных с космосом, а также укрепление традиций международного диалога ученых и кинематографистов для решения актуальных проблем развития современной науки, культуры и новых технологий. Для творческих людей и работников научной сферы «Циолковский» станет биржей проектов и готовых идей в области космоса и «космического» кинематографа.

«Ввиду пандемии коронавируса первый сезон кинофестиваля в 2020 году мы вынуждены были перевести в онлайн-формат. Второй, важнейший сезон фестиваля пройдет в 2021 году – в год, когда весь мир будет отмечать 60-летие полета Юрия Гагарина, открывшего эру пилотируемого освоения космоса. Мы бы хотели, чтобы это был настоящий масштабный «космический» праздник для всех гостей и жителей города, посвященный космосу и кинематографу», – подчеркнул заслуженный артист РФ, Президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников.

МКФ «Циолковский» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калужской области, Госкорпорации «Роскосмос», Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и других коммерческих и общественных организаций.

 

29.03.2021

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция