Новости

В индустриальном парке «Ворсино» создадут производственный комплекс по выпуску вакцин

17 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписано соглашение между Калужской областью и ООО «Фарм Эйд Лтд». Подписи под документом поставили: губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор ООО «Фарм Эйд Лтд» Азамат Метов.

Соглашением предусматривается строительство уникального производственного комплекса по выпуску «живых» и инактивированных вакцин. Для размещения выбран земельный участок площадью 5 га в индустриальном парке «Ворсино». Планируется, что к 2025 году мощность нового фармпредприятия достигнет 4 млн доз препаратов в год.

«Фарм Эйд Лтд» будет использовать в производстве технологические процессы крупнейшего в мире производителя вакцин, компании «Серум Институт оф Индия», с полной локализацией на территории России. При создании комплекса будут задействованы компетенции госкорпорации «Ростех» в области реализации крупных инфраструктурных проектов и интеллектуальный потенциал группы «РОСНАНО», в том числе в части предоставления научной экспертизы.

К производству планируются вакцины для профилактики ротавирусной инфекции, инфекций, вызываемых вирусом папилломы человека и менингококковой инфекции.

Губернатор Владислав Шапша подчеркнул: «Сегодняшнее событие — важный шаг в развитии фармацевтической промышленности не только Калужской области, но и всей России. Главная цель «Фарм Эйд» — это создание научно-исследовательского центра мирового уровня с достаточными производственными возможностями для выпуска оригинальных отечественных иммунобиологических препаратов».

Сумма инвестиций в проект составит около 9 млрд рублей, количество высокотехнологичных рабочих мест — порядка 145.

17.06.2022

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция